Версия для слабовидящих
Как решить проблему сбора отходов? - Волжские Вести

Как решить проблему сбора отходов?

Контейнерные площадки, заваленные мусором. К сожалению, в некоторых районах это явление стало частью городского пейзажа. Что тому причиной? И как ее устранить?

Для начала — необходимая информация. С 1 января 2019 года на территории Самарской области изменились правила обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). За них с момента погрузки в спецтехнику до захоронения на полигоне отвечает единый региональный оператор — ООО «ЭкоСтройРесурс». Его подрядчик в Сызрани — АО «Экопром» (улица Котовского, 2; телефон 91-64-42).

Вот как комментирует сложившуюся ситуацию генеральный директор данной организации Артём Кремков:

— Есть специфические ТКО, сбор и утилизация которых не входят в сферу нашей деятельности. Это промышленные и строительные отходы, нефтепродукты, отработанные масла, аккумуляторы, автопокрышки, спилы деревьев, ботва, трава. Граждане могут самостоятельно отвозить эти отходы на полигон, взяв в «Экопроме» соответствующий талон. Если подобной возможности нет, надо заключить с нами отдельный договор. Но этого, к сожалению, не происходит ни в том, ни в другом случае. В результате такой мусор оказывается на контейнерных площадках, образуя на них свалки.

Как решить эту проблему? В апреле нынешнего года в Комитете ЖКХ создана рабочая группа. В нее вошли специалисты административно-технической инспекции (АТИ), отдела экологии городской администрации, Управления по делам ГО и ЧС. Установлены ежедневные дежурства в местах постоянного несанкционированного сброса мусора. Что же там происходит?

Начальник АТИ Елена Зайцева:

— Каждое нарушение фиксируется на видео. Затем материалы направляются в МУ МВД России «Сызранское». Но прежде наш сотрудник пытается решить вопрос мирным путем, объясняя нарушителю недопустимость его действий и их возможные последствия. Таким образом удалось предотвратить 71 случай. Но это происходит далеко не всегда.

Моя собеседница показывает видео, снятое несколько часов назад. В кадре — бункерная площадка на улице Тимирязева. Видно, как к ней подъезжает КАМАЗ, груженный мусором. Водитель готовится начать его сброс. К шоферу подходит сотрудник АТИ. Разъясняет. Предостерегает. Реакции — ноль. Нет ее и на последующую съемку: самого водителя, процесса выгрузки, номеров машин. Оставив на чистой прежде бункерной площадке мусорные холмы, КАМАЗ уезжает.

Возьмем другую ситуацию — состояние контейнеров возле многоэтажных домов. Пример: улица Урицкого, 10. Спецтехника «Экопрома» ежедневно приезжает сюда минута в минуту. Баки постоянно чистят. А вот территорию, к ним прилегающую, не всегда. Такую неопрятность создают жильцы частного сектора, расположенного неподалеку. Люди тащат сюда все ненужное, включая старые громоздкие оконные рамы. Понятно: не заключая договоры на вывоз ТКО, жители тем самым экономят свои деньги. Но почему за чужой счет?

А еще владельцы индивидуальных домов нередко поручают утилизировать свой мусор частным организациям, не имеющим на то лицензий. Этих инициаторов обычно находят по объявлениям. Кстати, в 2023 году в Сызрани сделано 27 запросов на предложения подобного рода. Где потом оказывается такой мусор? Все там же — на ближайшей контейнерной либо бункерной площадке.

Между тем штрафы за все перечисленные административные правонарушения не так уж и малы.

— Вместе с соответствующими подразделениями городской администрации нами проводится работа по решению вопроса складирования мусора в неположенных местах. С начала года к административной ответственности привлечено 20 нарушителей. Судом наложено 11 штрафов на общую сумму 159 тысяч рублей. По другим нарушениям продолжаются проверочные мероприятия, — говорит заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) МУ МВД России «Сызранское»  Владимир Миронов.

Так и напрашивается вывод: зачем доводить дело до штрафа? Где здравый смысл? Но все же: как быть, если он не срабатывает? Куда обращаться тем, кто стал свидетелем незаконного складирования мусора физическим или юридическим лицом?

Полномочиями по сбору и фиксации правонарушений, связанных с несанкционированным складированием мусора, наделены не только сотрудники полиции, но и соответствующие подразделения администрации г. о. Сызрань. Составление административных протоколов за данные нарушения и направление материалов в суд для принятия решения входят в компетенцию полицейских.  В настоящее время прорабатывается вопрос о расширении круга лиц по составлению соответствующих процессуальных документов, кроме сотрудников полиции.

Loading