Версия для слабовидящих
«Благоустраивается всё больше территорий» - Волжские Вести

«Благоустраивается всё больше территорий»

Наш сегодняшний собеседник — директор МКУ «Служба городского хозяйства» Сергей Баландин. Мы попросили его ответить на вопросы, которые интересуют многих читателей.

— Сергей Александрович, в этом году по губернаторскому проекту «СОдействие» запланировано благоустроить 14 объектов. Успеете ли?

— Успеем. Тем более что два из них уже сданы. Например, общий двор по адресу: улица Локомобильная, 13, 17, 19, 21. Жители этих многоэтажек давно хотели преобразить его. Они так и назвали свою будущую новую территорию: «Двор мечты». Благодаря «СОдействию» она, эта мечта, реализовалась. В августе у жильцов появилась спортивно-досуговая площадка с игровыми комплексами, теннисным столом, песочницей, лавочками. Практически  окончена работа и во дворе дома № 7 на улице Фридриха Энгельса. Что касается остальных объектов, то там дело движется тоже неплохо.

— Наверное, не везде объемы работ одинаковые?

— Конечно, они разные. Одним гражданам, предположим, нужны пешеходные зоны, другим — тротуары. А жители дома № 99 на проспекте Гагарина захотели видеть у себя во дворе сцену, перед которой стояли бы лавочки. Дело в том, что рядом с этой многоэтажкой находится детская школа искусств. Ее учащиеся могли бы выступать с концертами перед жильцами. Вот люди и решили устроить у себя такую музыкальную площадку. Так что масштабы работ различаются. Но мы вполне укладываемся в сроки.

—  По программе, связанной с формированием комфортной городской среды, в этом году благоустроено 6 территорий. Какая оказалась самой трудоемкой?

— Общественное пространство возле домов № 39-49 на улице Жуковского. Там был сложный рельеф местности. Пришлось выравнивать его, перемещать грунт, очищать территорию от мелколесья. Зато теперь здесь комфортная пешеходная зона площадью  6720 квадратных метров. Дорожки, мостики, освещение. И сквер с качелями, брусчаткой.

— Если говорить о реализации другой программы — по модернизации и развитию  автомобильных дорог общего пользования местного значения, на чем можно остановиться особо?

— На масштабах. Работы очень объемные. Взять дворы домов № 70 на проспекте 50 лет Октября, № 95, 97, 99 на проспекте Гагарина. Здесь было заменено 7,5 тысячи квадратных метров старого асфальтового покрытия, 1700 квадратных метров бордюрного камня. Обновлено более двух тысяч квадратных метров тротуаров. Или другой пример: улица Октябрьская, 12. Тут отремонтированы дворовые проезды, подходы к подъездам и контейнерной площадке, устроены тротуары и парковочные места. Таким же комплексным был подход и к благоустройству территории, прилегающей к соседнему дому № 5 на улице Акифьева. Только по этим двум адресам уложено 3,5 тысячи квадратных метров нового асфальтового покрытия.

— Сергей Александрович, теперь от дворов и проездов перейдем к путепроводам. Разумеется, речь пойдет про нижний мост через реку Сызранку, который был закрыт в прошлом месяце. Отсюда — неудобства для водителей.

— Это понятно, но иначе  нельзя. К нам поступило заключение специализированной организации о непригодности данного моста к дальнейшей эксплуатации. Основа его разрушалась. Поэтому и было принято такое решение. Какой выход? Сразу за этим путепроводом находится улица Мостовая. Для того чтобы автотранспорт мог следовать по ней, расширена ее проезжая часть, обрезаны деревья у обочин, сделан ямочный ремонт. Да, это вспомогательная дорога. Но альтернатива найдена.

— Многие работы, относящиеся к деятельности МКУ «СГХ», носят сезонный характер. На календаре — середина осени. Можно ли уже подвести некоторые итоги?

— Вряд ли, поскольку работы по тем программам, о которых мы говорили, еще не завершены. На одних объектах они выполнены на 100 процентов. На других пока не подошли к этому показателю. Но основная часть, разумеется, сделана. Как? Об этом судить жителям. Со своей стороны скажу только, что благоустроенных территорий в Сызрани становится все больше. Этому способствует и активность горожан. Если раньше по проекту «СОдействие» мы делали 3-4 объекта в год, то теперь, как уже было сказано, 14. Такая тенденция мне кажется очень важной.

Loading