Версия для слабовидящих
Сызрань встретит гостей преображённой - Волжские Вести

Сызрань встретит гостей преображённой

 «Волжские Вести» уже писали о создании нового пространства в центре города в связи с победой Сызрани во Всероссийском конкурсе лучших проектов туристского кода. Эти работы начались в июле.

Напомним: реализация всех мероприятий осуществляется в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Финансирование идет из федерального и областного бюджетов.

Итак, два с половиной месяца назад подрядчик приступил к устройству архитектурной подсветки 50 знаковых зданий центра Сызрани. Это был первый этап. О нем «ВВ» подробно рассказали в 55-м номере от 28.07.2023. Кратко суть: в публикации шла речь об установке более 700 уличных светильников. Добавим: одновременно велась и подготовка оснований для последующего размещения на них различных малых архитектурных форм (МАФов).

— Сейчас эти работы близки к завершению, что позволяет приступить к монтажу МАФов. Кстати, часть их готова. Это оборудование находится на Кремлевской набережной. Уверен, многие горожане уже оценили его, — говорит представитель подрядчика Игорь Кайгородов.

Вместе с ним идем осматривать упомянутые новшества. Конечно, сразу бросаются в глаза два белых шатра. Они предназначены для проведения общественных мероприятий.

— В таких помещениях могут выступать музыканты, лекторы. Художникам здесь будет удобно писать картины. Шатры мобильны. Они легко собираются и разбираются. Их можно быстро установить в любом подходящем месте города, — комментирует мой собеседник.

Далее. Четыре бинокля, похожие на небольшие подзорные трубы. Заглядываю в окуляр одного из них. Свято-Вознесенский мужской монастырь, до которого напрямую более километра, вдруг становится виден так, будто бы он — на расстоянии вытянутой руки.

Две фоторамки. То есть большие, высокие сооружения, напоминающие их. Подходи к ним с любой стороны и делай панорамные снимки. Златоглавых храмов, блестящей реки, самой набережной, где всегда многолюдно. Фото получается словно обрамленным. Внизу подпись: «Сызрань — город друзей». Здорово!

— А теперь стартует второй этап нашей работы. Мы начинаем установку указателей, скамеек, урн, беседок, уличных качелей, информационных стендов и другого оборудования. Например, на улице Московской появится сенсорный киоск. Он будет действовать как справочная, — объясняет Игорь Кайгородов.

Прошу его ответить на два вопроса. Первый связан с прежними, уже имеющимися информационными стендами, расположенными возле исторических зданий. Чем станут отличаться от них новые?

— Они выполнены на более современном уровне. К тому же их будет гораздо больше, — следует ответ.

Отсюда второй вопрос: сколько всего МАФов установят в центре города?

— Пока не могу сказать даже приблизительно. Например, указателей будет более 50 штук, лавочек с урнами — свыше 100. Точными цифрами пока не располагаю. Отмечу одно: оборудование современное. Оно должно преобразить центр города, — говорит Игорь Кайгородов.

В заключение разговора он добавил, что работа в целом завершится в текущем месяце. Итоги ее непременно скажутся позитивно на развитии туристического потенциала Сызрани, который очень богат.

Loading