Версия для слабовидящих
Провели акцию «Сердце для жизни» - Волжские Вести

Провели акцию «Сердце для жизни»

Провели акцию «Сердце для жизни»

На базе модельной библиотеки-филиала № 18 имени летчика-космонавта РФ, Героя России М. Б. Корниенко состоялась оздоровительно-просветительская акция «Сердце для жизни».

Она проводилась 29 сентября, когда отмечался Всемирный день сердца. Организаторами акции стали специалисты модельной библиотеки-филиала № 18 в тесном сотрудничестве с Сызранским межмуниципальным отделом ГБУЗ «Самарский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики», ГБУЗ СО «Сызранская центральная городская и районная больница» и СГМООИ «Сила воли».

По программе мероприятия специалисты-медики провели лекции, тренинги, мастер-классы для взрослого населения по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Для молодежи — мастер-класс по основам сердечно-легочной реанимации, конкурсы и викторины по ЗОЖ, книжные выставки и тематические встречи с писателями.

Заместитель главного врача по медицинской профилактике и организационной деятельности Сызранской ЦГРБ Марина Завьялова:

— Пространство модельной библиотеки позволяет проводить несколько мероприятий одновременно на разных площадках без пересечения потоков людей. Так, сегодня мобильной бригадой Сызранского центра здоровья проведено экспресс-обследование всех желающих взрослых на выявление факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Составлен цифровой паспорт здоровья. Я прочла лекцию с презентацией для взрослых «Что такое артериальная гипертония. Особенности гипертонии у пожилых людей». Также состоялся мастер-класс «Как правильно измерять давление в домашних условиях». Заместитель главного врача по анестезиологии и реаниматологии сызранской больницы Алексей Башаев провел интереснейшее интерактивное занятие с молодежью по основам сердечно-легочной реанимации, где каждый участник научился делать непрямой массаж сердца. Отзывы от людей — самые положительные.

— Проведение таких совместных городских акций стало уже доброй традицией. Вот уже третий год с социальными партнерами мы организуем настоящий праздник здоровья для наших жителей! Сегодня в целом приняли участие в разных мероприятиях акции 95 человек. Мы планируем проводить такие акции и в дальнейшем, — отметила заведующая библиотекой-филиалом Мария Савватеева.

Напоминаем, что профилактика сердечно-сосудистых заболеваний — одна из ключевых целей национального проекта «Здравоохранение». Он предусматривает предупреждение таких недугов за счет мотивации граждан к здоровому и активному образу жизни, правильному питанию и лечению, отказу от вредных привычек.

Loading