Версия для слабовидящих
Стратегии развития нужны коррективы - Волжские Вести

Стратегии развития нужны коррективы

Минувшие четыре года (2019-2022) были периодом реализации национальных проектов и стратегии социально-экономического развития города. Каковы же итоги? Об этом говорилось в докладе первого заместителя главы г. о. Сызрань Андрея Советкина. Он выступил с ним перед руководителями структурных подразделений администрации, общественниками, бизнесменами.

Итак, стратегия социально-экономического развития города была утверждена в 2018 году. Тогда же разработали план ее реализации. Он включал мероприятия, рассчитанные на три этапа — с 2019 до 2030 года. Первый из них завершен. Воплощается в жизнь второй (2022-2024 гг.).

Всего на этот период было запланировано 48 мероприятий. Из них не выполнены 6. Причина заключается в наступивших в 2020-2021 годах ограничениях в связи с коронавирусной инфекцией, а также в глобальных геополитических изменениях.

В 2018-2022 годах экономика Сызрани развивалась в условиях кризисных явлений. Тем не менее за этот период предприятиями города было отгружено товаров собственного производства на сумму 279,8 млрд руб. В сопоставимых ценах это превысило плановые назначения на 6,4 процента. За данный период общий объем инвестиций в основной капитал составил 41,9 млрд руб., или 115 процентов в сопоставимых ценах к планируемым объемам. Достигнуты и ежегодные значения в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Стабильна ситуация на рынке труда. Уровень безработицы по-прежнему ниже, чем в среднем по области. Снизился миграционный отток населения. Если в 2018-м он составил 1611 человек, то в 2019-2022 годах не превышал 400.

Далее докладчик предложил более подробно рассмотреть итоги работы в рамках стратегических направлений. Всего их пять: «Экономика будущего», «Комфортная среда проживания», «Туристско-рекреационный потенциал», «Транспортно-логистический комплекс», «Человеческий и социальный потенциал». Анализ каждого направления сопровождался показом слайдов с соответствующими цифрами и диаграммами.

Нынешний 2023-й является пятым годом реализации нацпроектов. В целом социально-экономическое развитие Сызрани предопределяется общей ситуацией в области и стране.

— В связи с этим стратегия развития города и план ее реализации требуют некоторой корректировки. Архиважная задача, и я прошу всех активно включиться в ее решение. А сегодня давайте обсудим те предложения, которые мы планируем направить в Самару, — сказал Андрей Советкин

Первое из них связано с недостатком специалистов.С этой целью сызранцы хотели бы выступить с инициативой разработки государственной программы «Развитие системы подготовки кадров промышленного сектора Самарской области». Это касается нехватки рабочих различной квалификации. Есть предложения по преодолению кадрового дефицита и в системах здравоохранения, образования.

Соответствующие инициативы имеются и в плане привлечения в город все большего числа туристов, продолжения проекта расчистки русла реки Сызранки, реконструкции очистных сооружений, строительства объектов социальной сферы.

— Независимо от того, попадут предлагаемые мероприятия в основной стратегический документ губернии или нет, уверен, что при поддержке  Правительства Самарской области мы обязательно добьемся необходимых результатов. А сейчас продолжается работа над городской стратегией. Ждем активности от населения. На сайте сызранской администрации есть информация, куда можно направлять свои предложения, — заключил Андрей Советкин.

Некоторые пожелания прозвучали из зала сразу же по окончании доклада. Они касались транспорта, здравоохранения и социальных льгот.

Loading