Версия для слабовидящих
Слесарь - на городской Доске почёта - Волжские Вести

Слесарь — на городской Доске почёта

В минувший День города на центральной площади прошло вручение свидетельств сызранцам, чьи имена занесены на городскую Доску почета. Одним из них был слесарь по ремонту технологических установок ремонтно-механического цеха Сызранского НПЗ (дочернее общество НК «Роснефть») Валерий Осадший.

После того как церемония окончилась, я спросила Валерия Владимировича, какие он испытывал эмоции. Мой собеседник ответил, что очень волновался. Затем добавил, что точно такие же чувства переживал, когда осенью прошлого года губернатор Самарской области вручил ему почетный знак Трудовой Славы. Напомним: этого признания удостаиваются рабочие предприятий за долголетний добросовестный труд, большой вклад в развитие наставничества и новаторства. Принимая ту награду, Валерий сказал, что она — заслуга всего коллектива, в котором он трудится. Такие же слова Осадший с волнением произнес и на недавней церемонии.

В марте 2023-го заводской стаж Валерия Владимировича составил 30 лет. Большой срок. И ни разу за все это время у него не возникло мысли поменять профессию или место работы.

В зоне ответственности Осадшего и его коллег — насосно-компрессорное оборудование. Его требуется постоянно содержать в исправном состоянии. Насосы разные: от небольшого дозировочного, диаметром 15 мм, до тех, что стоят на водоблоках и имеют 60 см в диаметре. Конечно, сначала новичку было нелегко разбираться в этом хозяйстве.

— Мне помог наставник Геннадий Петрович Хлестков. Очень сильный специалист и человек замечательный. У него не было профильного образования. Зато имелась многолетняя практика. Геннадий Петрович стал для меня главным примером. А еще я учился у Александра Васильевича Потапова и Александра Николаевича Кротова. До сих пор благодарен им за науку, — улыбается Осадший.

У героя данного материала давно уже высший, 6-й разряд. В 2017-м он получил диплом «Профессионал года» областного министерства промышленности и торговли. Валерий Владимирович — новатор. Имеет более 10 утвержденных рационализаторских предложений.

Когда-то поняв на собственном примере, как важен для молодого рабочего хороший наставник, Валерий Владимирович решил взять шефство над новичками. За все время он подготовил 10 человек, которые стали настоящими профессионалами. А сейчас у него новое пополнение.

— Ребята все талантливые. Например, Владимир Маджар очень быстро освоил такую сложную операцию, как ремонт торцевых уплотнений насоса. А Андрей Лапин победил в заводском конкурсе профмастерства. Кстати, в этом году он окончил институт. Уверен я и в Иване Садырине. У него большое будущее. Продолжать дальше? Я о своих учениках все знаю, включая их дни рождения, — говорит Валерий Владимирович.

Мастер участка Сергей Александрович Воронков, с которым довелось работать Осадшему, называл его человеком-рентгеном. Удивлялся: дескать, как так? Смотрит Валерий на два одинаковых по габаритам и назначению насоса и с первого взгляда определяет, что у них разная конструкция. И еще. Каким образом можно запомнить размеры всех деталей насосного оборудования? А Осадший знает их наизусть.

— Помнится, я объяснял мастеру, что ничего особенного в этом нет. Просто надо постоянно идти вперед. Не верить тому, что достиг потолка. Не переставать учиться. И, конечно, любить свою работу, — заключил разговор Валерий Владимирович.

Loading