Версия для слабовидящих
К. Симонов: «Подготовка к зиме идёт по плану» - Волжские Вести

К. Симонов: «Подготовка к зиме идёт по плану»

Подходит к концу лето. Впереди — очередной отопительный сезон. Как готовится к нему городской жилфонд? На эту актуальную тему мы беседуем с заместителем руководителя Комитета ЖКХ Кириллом Симоновым.

— Кирилл Викторович, процент готовности домов к осенне-зимнему периоду мы обычно сообщаем в конце интервью. Чтобы это выглядело как логичное завершение разговора. Но, может быть, сегодня нарушим традицию?

— И начнем именно с итоговых цифр? Итак, из 1467 домов, находящихся в зоне нашей ответственности, к грядущим холодам готовы 1310, что составляет 89 процентов от общего числа. Это неплохой показатель. К тому же не надо забывать, что данные меняются ежедневно. К моменту выхода в «Волжских Вестях» этого материала они будут уже другими.

— Одна из видимых примет подготовки домов к зиме — вскрышные работы на улицах города. Сразу понимаешь, что идет ремонт теплосетей.

— Да, таких работ выполнено немало. Особенно крупные продолжаются и сейчас: на улице Лазо возле дома № 6 и на проспекте 50 лет Октября, 50. Работает ПАО «Т Плюс». На улице Ульяновской капитально ремонтируют трубу длиной 450 метров. Завершатся работы к 1 сентября. А в целом готовность тепловых сетей составляет 96 процентов.

— Но ремонты, о которых вы говорите, проходят сейчас и по другим адресам…

— Не во всех многоэтажках закончены гидравлические испытания сетей. В их ходе выявляются порывы. Вот эти локальные участки и ремонтируются. Там тоже проводятся вскрышные мероприятия. Но объемы работ в этих случаях другие. Меньше упомянутых.

— Что можно сказать о подготовке к зиме городских котельных и центральных тепловых пунктов (ЦТП)?

— Из 55 котельных готовы 52. Под контролем и ЦТП. Их готовность составляет 91 процент. Повторюсь: данные меняются быстро. Плюс у нас есть еще сентябрь. Так что особых проблем не вижу. За одним исключением.

— Вы имеете в виду ветхое жилье?

— Нет. Региональная программа переселения жителей из таких домов реализуется в Сызрани успешно. Опасений на этот счет с каждым годом становится все меньше. Беспокоят общежития. Например, на улице Московской, 47 происходит недостаточный сбор средств. Их не хватает, чтобы содержать здание в должном виде. Отсюда запущенность. Причем сильная.

— Но на рынке городских управляющих компаний есть новые участники. Возможно, это обстоятельство позволит улучшить ситуацию?

— Действительно, в прошлом году у нас появилась УК «Смартхоум». Она и взяла на себе обслуживание всех общежитий. Но это очень непросто по уже названным причинам. Например, все в том же общежитии на улице Московской отопительный сезон шел с большим трудом. В 2023-м заявил о себе «Оникс» — еще одна  УК. Как она себя покажет? Сейчас ответить на этот вопрос нельзя. Самую верную оценку даст зима. А пока обнадеживает тот факт, что обитатели трех общежитий, расположенных на улицах Карбышева, 23, Пожарского, 14, Маяковского, 9, будут в этом году переселены в новое жилье по другим адресам.

— Тем не менее дома, в которых живут эти люди, тоже готовятся к зиме?

— Конечно. Жильцам там находиться еще до конца года. Не будут же они сидеть в холоде три месяца. Разумеется, подготавливаем к зиме и эти дома. Если же оценивать такую работу в целом, то она идет планомерно. Думаю, что цифры, которые я привел, это подтверждают.

Loading