Версия для слабовидящих
У юных сызранцев трудовое лето - в разгаре - Волжские Вести

У юных сызранцев трудовое лето — в разгаре

В конце весны этого года «Волжские Вести» (№ 33 от 12 мая) рассказывали о процессе трудоустройства подростков на летний период. Теперь миновала середина июля, давайте же узнаем, как сейчас работают ребята.

Сразу отметим, что трудоустройство несовершеннолетних еще продолжается. В этом убедился и автор данных строк, когда побывал в Доме молодежи в минувший вторник. С самого утра сюда приходят подростки из разных учебных заведений. В их числе оказались и ученицы школы № 17 Анна Столба и Полина Федяева.

— Уже трудились в прошлом году, — сказали они. — Остались довольны. Заняли себя полезным делом летом и заработали денег. Тогда попали на разные площадки, а теперь будем вместе. С нетерпением ждем начала своей смены.

МБУ «Дом молодежи» с 5 июня по 17 июля 2023 года уже трудоустроило 434 несовершеннолетних. Всего за летний период планируется помочь с занятостью 652 подросткам.

Отметим, что 13 июня 2023 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в статью 63 Трудового кодекса Российской Федерации», позволяющий трудоустраивать 14-летних ребят без обязательного согласия органов опеки. Теперь понадобится только разрешение от одного из законных представителей (изменения не касаются детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. — Прим. автора).

— Сейчас у нас реализуется программа «Старт к успеху», — сказала и. о. директора Дома молодежных организаций Ольга Атласова. — В Год педагога и наставника мы сделали акцент именно на этой тематике. Например, много ребят работали вожатыми и получали ценный опыт, а также помощь от взрослых педагогов. Замечательно, что дети проявляют желание трудоустроиться, ставят перед собой какие-то цели, начинают самостоятельную жизнь. И мы рады им в этом помогать.

Мест работы для подростков много (около 40 организаций, учреждений, школ). В их числе и детский парк «Гномик», являющийся структурным подразделением МБУ «Центр музыкального искусства и культуры». Уже более семи лет эта организация реализует здесь экологические проекты, в рамках которых ребята приглашаются на благоустройство.

— В этом году у нас поработало уже 26 мальчишек и девчонок, — сказала директор ЦМИиК Марина Кашина. — Парк является одним из любимых мест отдыха горожан с детьми. Здесь проводятся различные массовые мероприятия. В том числе благодаря подросткам данная территория поддерживается в хорошем состоянии. Они — отличные помощники, активные.

В начале лета ребята привлекались к посадке цветов. Сейчас они занимаются прополкой, рыхлением, поливом, обрезкой кустарников, сбором веток.

Свой вклад в благоустройство парка вносит и лицеист Иван Тарасов.

— Моя смена только началась, работаю третий день, — поделился он. — В прошлом году также трудоустраивался. Занимался примерно тем же, но в другом месте. Более чем доволен, что не теряю просто так время и провожу лето с пользой. В итоге получу материальную поддержку и помогу благоустроить место, которое сам часто посещал в детстве.

Loading