Версия для слабовидящих
Появится сквер возле многоэтажек - Волжские Вести

Появится сквер возле многоэтажек

Дом № 70 на проспекте 50 лет Октября построен в 1986 году. Елена Пименова была в числе первых его жильцов. Сейчас она — председатель совета этой многоэтажки.

Елена Владимировна рассказывает, что когда-то перед окнами их дома был сквер. Выглядел он скромно. Пара лавочек, небольшая заасфальтированная площадка перед ними. Все. В 90-е годы этот уголок отдыха постепенно пришел в негодность. А потом оказался вообще заброшенным. Между тем место это красивое. Просторная территория. Березки, которые летом дают благодатную тень. Словом, жильцам и этого дома, и соседней девятиэтажки № 68 очень не хватало своего пусть небольшого, но уютного скверика.

— Поэтому, когда мы узнали о муниципальной программе, связанной с формированием комфортной городской среды, решили в ней участвовать. Желание было одно: заново благоустроить эту территорию. Заявку подали в 2022 году. Получили одобрение. И вот месяц назад тут начались работы, — говорит Елена Владимировна.

Она показывает нам большой щит, на котором размещен паспорт объекта. Тут указано все: заказчик, подрядчик, контактные телефоны. Представлен план будущего сквера. Назван и срок окончания работ: 30 июня текущего года.

— Сначала благоустройство двигалось очень споро. Правда, сейчас — тишина. Никого из рабочих который день нет. Может, это потому, что основной объем уже выполнен? — недоумевает моя собеседница.

Представитель подрядной организации Алексей Кукарин подтвердил, что дело обстоит именно так. Уже устроены новые дорожки. Уложены асфальт, брусчатка. Завезена земля для посадок злаковых и многолетних растений. Осталось только установить фонари, лавочки и урны. Планируется выполнить это за две первые недели июня.

— Так что благоустройство сквера мы закончим даже раньше положенного срока. Жильцам не стоит беспокоиться, — заверяет Алексей Кукарин.

Интересуюсь, почему он не упомянул о сроках посадки растений. Узнаю, что это несвоевременный вопрос. Посадки начнутся осенью. А завершатся в середине октября.

…Елена Пименова живет на девятом этаже. Она предложила подняться к ней в квартиру, посмотреть, какой вид открывается с балкона. Да, взглянуть есть на что. Хотя рядом с домами проходит дорога, наличие таких зеленых оазисов, как этот сквер, позволяет забыть о шуме мчащихся автомобилей. Городской беспокойный ритм невольно смягчается подобными островками тишины и комфорта. Можно понять эмоции жителей здешних домов, которые вновь получат возможность отдохнуть возле своих многоэтажек.

— Я знаю, что городская программа, в которой мы участвуем, входит в национальный проект «Жилье и городская среда». Так приятно чувствовать, что он действует! От лица всех жильцов говорю: «Спасибо!» Мы очень рады таким переменам, — улыбается Елена Пименова.

Loading