Версия для слабовидящих
У выпускников - последний звонок - Волжские Вести

В минувший вторник, 23 мая, сызранские выпускники прощались со школой. Для 562 одиннадцатиклассников прозвучал последний звонок.

Такое торжественное событие проходило и в гимназии. Из стен образовательного учреждения выпускалось 68 учеников. Поздравить их пришел глава города Анатолий Лукиенко.

— Это очень волнительный и важный момент, который наверняка останется у каждого из вас в памяти на всю жизнь, — сказал Анатолий Евгеньевич. — В родной школе вы сделали свои первые шаги на пути к личным победам, научились мыслить, дружить.

Особую благодарность за воспитание молодого поколения Анатолий Лукиенко выразил педагогам и родителям. К его словам присоединились и другие почетные гости.

Директор гимназии Жанна Назаренко, педагоги, выпускники и родители поднимались на сцену, чтобы выразить свою признательность друг другу. Здесь не было равнодушных. Для каждого школа ассоциировалась с чем-то личным, и все же это была их общая история, где они сыграли свои значимые роли.

— Очень грустно уходить из гимназии на самом деле, — призналась выпускница Оля Елистратова. — Я благодарна педагогам за то, что они меня выучили, вырастили и дали все самое необходимое для самостоятельной жизни.

Во время мероприятия много эмоций отображалось на лицах учителей. Они едва сдерживали слезы, с гордостью смотря на своих выпускников. Вместе с педагогами одиннадцатиклассники показывали собравшимся сценки, в которых вспоминали о разных важных этапах школьной жизни.

— Это мой первый выпуск, — поделилась педагог Анастасия Безухова. — В классе 34 ученика. Очень волновалась при первой встрече с ними. Я довольна тем путем, который вместе с ребятами довелось пройти. Желаю, чтобы в их жизни все было хорошо и они достигли тех высот, которые себе загадали.

В завершение мероприятия все собравшиеся вышли на улицу перед зданием школы. Здесь ученики вальсировали. А финальной точкой стал зажигательный танец выпускников. Школьный этап для ребят скоро закончится, и начнется новая глава в их жизни.

В других учебных заведениях города тоже побывали почетные гости. Так, депутат Думы г. о. Сызрань Сергей Володченков присоединился к торжеству в школе № 5. Он поздравил учеников с окончанием важного жизненного этапа и пожелал им никогда не останавливаться на достигнутом.

— Рад был увидеть зал, полный юных, энергичных и немного взволнованных ребят. Невольно вспомнил, как сам двадцать лет назад с красной лентой на плече прощался со школой. Совсем скоро перед ребятами откроют двери десятки средних специальных и высших учебных заведений. Важно выбрать правильные. Всегда призываю молодых людей оставаться в родном городе. Ведь здесь в первую очередь можно не только освоить профессию, но и сразу начать зарабатывать, строить карьеру. Такую возможность сегодня предоставляют многие образовательные площадки, созданные ведущими предпритиями Сызрани, — сказал Сергей Евгеньевич. — Выпускники, в добрый путь! Пусть сбудется все задуманное, планы реализуются.

В одну из школ пришел и заместитель директора по экономике и финансам АО «ТЯЖМАШ» Сергей Митко. Вот его слова:

— Я окончил школу давно. Но волнение и трепет в предвкушении следующего серьезного шага в биографии помню и сейчас. Я снова ощутил их, когда на торжественной линейке вместе с растроганными до слез педагогами приветствовал выпускников 11-го класса в школе № 30.

Мысленно сравнивая их с такими же мальчишками и девчонками — моими ровесниками, я вспоминал свою родную 29-ю школу. Сегодня живу и работаю рядом. Приятно видеть, что благодаря государственным программам ее старое здание преображается. Идет капитальный ремонт, и следующий учебный год для  ребят из этого района будет гораздо комфортнее.

Желаю всем выпускникам найти свое предназначение и добиться поставленных целей. Но сначала — удачно сдать экзамены!

Loading