Версия для слабовидящих
В школе открыли мемориальную доску - Волжские Вести

В школе открыли мемориальную доску

В школе № 27 состоялось открытие мемориальной доски в честь выпускника этого учебного заведения — воина-афганца Сергея Мельникова. В один из майских дней ему исполнилось бы 57 лет.

Каким был этот человек? Рассматриваю его фото разных лет. Вот он ученик школы. Обычный парнишка. В старших классах к нему придет любовь по имени Светлана. Она учится в той же школе. Но Сережа пока об этом ничего не знает.

Следующий кадр. Служба в армии. Выполнение интернационального воинского долга в Афганистане. На снимке Сергей в кругу боевых товарищей. Он обнимает их за плечи. Смотрит в объектив, прищурившись от солнца. Красивый парень. Берет на нем, тельняшка. Сверху китель, на котором награды: орден Красной Звезды, медаль «За отвагу».

Дома Сергея ждут родители, брат, друзья. И та самая девушка Светлана. Сергей часто пишет ей. Но о службе не говорит ни слова. Ничего не рассказал Мельников и о том, что произошло 22 декабря 1985 года. А в тот день в бою он уничтожил пулеметный расчет противника, захватил несколько единиц стрелкового оружия. Спустя еще некоторое время разведчик Мельников в составе группы уничтожил укрепление бандформирования в одном из населенных пунктов на границе с Пакистаном. Но попал в окружение. При отходе основных сил принял решение остаться с раненым товарищем Дмитрием Афиногеновым. Был с ним рядом трое суток, скрываясь в горах. Оказывал медицинскую помощь, кормил, подбадривал. Не отдал смерти. И дождался своих.

Листаем альбом воспоминаний дальше. Счастливое возвращение домой. Женитьба на Светлане. Рождение дочери. Работа. Мирная, спокойная жизнь. В ней было место любви к семье, заботе о родных, привязанности к друзьям, доброте, открытости, состраданию. И радости от рождения внуков. Вот только видеть, как они растут, Сергею Анатольевичу оказалось не суждено. Он ушел из жизни незадолго до своего 55-летия.

…10 мая 2023 года. Территория перед школой № 27 заполнена людьми. Митинг по случаю открытия мемориальной доски в честь выпускника Сергея Мельникова начинается.

— Нынешнее событие — доказательство того, что мы всегда будем помнить своих героев. Сергей Мельников — настоящий пример для подрастающего поколения. Пусть этот памятный знак ежедневно напоминает о мужестве и самоотверженности наших воинов, — сказал директор школы Игорь Белецких.

Слово берет Дмитрий Афиногенов. Тот самый, которого когда-то спас Сергей Мельников. Тогда Дмитрий был старшим лейтенантом. Ныне он в других звании и должности. Афиногенов вспомнил, как он разыскивал своего сослуживца. Как потом они поддерживали добрые отношения. А иначе и не могло быть.

Вдова Светлана Юрьевна и Дмитрий Анатольевич открывают мемориальную доску. Цветы к ней первыми возлагают Валентина Павловна, мать Сергея Мельникова, его дочь Татьяна, брат Михаил. Затем красные гвоздики кладут и другие участники митинга.

Объявляется минута молчания. Ветерок качает зеленые листочки, распустившиеся на деревьях. Жизнь продолжается. Помним, благодарим, любим. Отдаем дань уважения. Объектив фотоаппарата фиксирует и этот момент.

Loading