Версия для слабовидящих
Министр контролирует кардиоцентр - Волжские Вести

Министр контролирует кардиоцентр

Высококлассные специалисты приблизили специализированную медпомощь для 230 тысяч жителей Правобережья Волги.

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян проконтролировал работу Центра сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии в Сызрани. 17 апреля здесь была проведена первая операция. Это подразделение Самарского областного клинического кардиологического диспансера имени В. П. Полякова располагается на базе Сызранской центральной городской и районной больницы. Жители Правобережья Волги получают здесь специализированную медицинскую помощь при ишемической болезни сердца.

Руководитель ведомства совместно с главным внештатным специалистом Министерства здравоохранения Самарской области по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения, заведующим отделением рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения областного кардиодиспансера Темуром Кислухиным, главным врачом Сызранской центральной городской и районной больницы Верой Лиходедовой ознакомился с работой рентгенооперационной, пообщался с сотрудниками.

— За неполные 3 недели работы центра врачи провели в рентгенооперационной диагностические исследования — коронарографию — 65 пациентам. 33 больным проведены чрескожные коронарные вмешательства — им установлены стенты. 26 из них операции сделаны по экстренным показаниям, — рассказал Темур Кислухин.

Министр высоко оценил оборудование операционной и условия для оказания медицинской помощи пациентам. Центр оснащен всем необходимым для проведения плановых и экстренных вмешательств — диагностической коронароангиографии, ангиопластики и стентирования коронарных артерий, в том числе новым современным аппаратом для выполнения ангиографии.

— Этот значимый для жителей Правобережья Волги и системы здравоохранения региона проект реализован при поддержке губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова. Помощь в Центре сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии будут получать пациенты из четырех муниципальных образований. Общая численность их населения составляет 230 тысяч человек. Здесь есть все возможности для оказания высокотехнологичной помощи жителям в течение «золотого часа». Проект ставит Сызрань на один уровень с самыми лучшими кардиологическими практиками и позволит снизить летальность у данной категории пациентов более чем в 3 раза, — подчеркнул Армен Бенян.

Ранее пациенты, которым требовалась экстренная и плановая помощь при инфаркте миокарда и нестабильной стенокардии, для выполнения чрескожных коронарных вмешательств направлялись в стационары Тольятти и Самары. Но благодаря открытию центра помощь максимально приближена к жителям Правобережья.

Как отметил Армен Бенян, важнейшим направлением работы центра должна стать профилактика жизнеугрожающих состояний у пациентов. Для этого необходимо активно проводить диагностические коронарографии. Этот метод позволяет на ранних стадиях выявлять ишемическую болезнь. Благодаря ему можно определить, есть ли изменения в сосудах сердца, атеросклеротические бляшки, в какой степени они выражены. Раннее выявление патологий позволит проводить плановые операции жителям, когда еще нет угрозы жизни и есть шанс предотвратить сосудистую катастрофу.

Специализированную помощь жителям оказывают высококлассные специалисты. Для работы в подразделении привлечены 5 сердечно-сосудистых хирургов и врач анестезиолог-реаниматолог. Также при необходимости проводить операции пациентам в центре будут медики из Самары.

Так, в этом центре Сызрани заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии Александр Казанцев и заместитель главного врача по хирургии Самарского областного клинического кардиологического диспансера им. В. П. Полякова, главный внештатный сердечно-сосудистый хирург Министерства здравоохранения Самарской области Дмитрий Кузнецов провели операцию пациенту с критическим стенозом внутренней сонной артерии — эверсионную каротидную эндартерэктомию. Это хирургическое вмешательство позволило восстановить нормальный кровоток по пораженной атеросклеротическим процессом артерии, питающей головной мозг.

— Операция прошла без осложнений, пациент уже выписан из стационара в удовлетворительном состоянии. Сердечно-сосудистые хирурги Сызранского подразделения кардиодиспансера в дальнейшем планируют увеличивать количество и разнообразие хирургических вмешательств во вновь открывшемся центре, — отметил Дмитрий Кузнецов.

Министерство здравоохранения Самарской области

Loading