Версия для слабовидящих
Ярмарка вакансий предложила работу - Волжские Вести

Ярмарка вакансий предложила работу

Еще осенью прошлого года стартовал федеральный партийный проект «Моя карьера с «Единой Россией». Его цель: помочь людям найти работу. В рамках проекта реализуется немало мероприятий. Одно из них — Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей».

Ее первый этап состоялся в Самарской области 14 апреля. В этот день ярмарка открылась во всех городах региона и трех его районах. На 18 площадках более 130 работодателей встречались с потенциальными сотрудниками. Состоялось такое полезное для обеих сторон общение и в Сызрани. Оно проходило в центре «Мой бизнес».

В открытии ярмарки участвовал депутат Думы г. о. Сызрань, директор по персоналу АО «ТЯЖМАШ» Сергей Володченков. Кратко коснувшись ситуации на рынке труда, он подчеркнул значимость данного события. Да, именно события, поскольку всероссийская ярмарка проводится впервые.

Затем слово взяла директор городского Центра занятости населения Нина Фролова. Она сказала, что в мероприятии участвуют представители 11 предприятий. Предлагается 624 рабочих места. Есть вероятность, что многие из них впоследствии окажутся занятыми, ведь в зале присутствует большое количество желающих трудоустроиться.

Действительно, людей было много. Но не все они имели статус безработных. Одни хотели найти новое место. Другие искали временный заработок. Скажем, на сезон.

— Вы можете устроиться к нам на лето. Станете сажать цветы, — предложила такой соискательнице начальник отдела кадров МКУ «Благоустройство» Яна Белова.

…Наблюдаю, как за соседним столом ее коллега Олеся Субботина из АО «Кардан» ведет такой же доброжелательный разговор с другой соискательницей. Узнав об имеющемся на предприятии соцпакете, женщина приятно удивляется.

Проходит полчаса. Подхожу к начальнику отдела кадров ООО «Лидер-Тюнинг» Екатерине Тоток. Есть ли какие-то результаты? Собеседница отвечает, что готовность прийти работать на их предприятие выразили 12 человек.

Участниками ярмарки стали люди разных возрастов. Было среди них и более 400 студентов двух сызранских колледжей: Губернского и политехнического. Ребята участвовали в различных тренингах и мастер-классах. Например, учились правильному составлению резюме. Это ведь только кажется, что написать его легко. Нет, тут есть свои тонкости. И они важны. От способа подачи информации работодателю зависит многое. Другой момент: в какой одежде соискателю приходить на собеседование? И это не пустяк. Здесь тоже существуют свои правила, которые надо знать.

Ярмарка работала с 13 до 17 часов. За это время на ней побывало более тысячи человек. Некоторых из них автор данных строк попросила поделиться впечатлениями. Зинаида М. сказала, что не ждала найти здесь вакансию инженера. Между тем именно так и получилось, чему она рада. Виталий Р. хотел устроиться на одно предприятие, но слышал о его закрытии. Однако на ярмарке узнал, что оно работает и нуждается в специалистах. Сразу подошел к инспектору по кадрам, решил этот вопрос. Так что отзывы о ярмарке самые положительные.

Loading