Версия для слабовидящих
Главное - уметь слышать людей и помогать им - Волжские Вести

Главное — уметь слышать людей и помогать им

Социальная сфера. Понятно: те, кто приходит в нее работать, должны обладать особыми качествами характера. А какая из них самая главная? Такой вопрос я задала руководителю ГКУ СО «Главное управление социальной защиты населения Западного округа», участнице предварительного голосования Светлане Исаковой.

 — Что в нашей работе самое главное? Любовь к людям. Именно эту способность я ставлю на первое место, — говорит Светлана Юрьевна.

Исакова трудится в системе социальной защиты населения уже более 20 лет. Начинала она с должности заведующей отделением соцобслуживания на дому, которое оказывает помощь гражданам, неспособным самостоятельно ухаживать за собой. В основном это одинокие люди, нуждающиеся в особом внимании.

— Светлану Юрьевну я знаю очень давно. Можно сказать, мы вместе прошли школу обучения у Нины Владимировны Шекуновой, которая тогда возглавляла Управление соцзащиты. Что могу сказать об Исаковой? Принципиальная, целеустремленная. За дело болеет душой. А еще она очень ответственный человек, — говорит Наталья Киреева, директор АНО «Центр социального обслуживания населения «Сызранский».

Все эти качества помогли Светлане Юрьевне, когда она перешла на новое направление в работе — рассмотрение обращений граждан. Исакова принимала активное участие в реализации и контроле за исполнением муниципальной программы по созданию доступной среды для инвалидов и маломобильных граждан. Каков результат? В городе были реализованы мероприятия по обеспечению доступности для этой категории граждан на 30 социально значимых объектах: в учреждениях культуры, спорта, здравоохранения.              

Выполнено и многое другое. Переоборудовано 100 входных групп в домах, где проживают инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата и зрения. Впервые в городе проведена работа по понижению бордюрных камней на пешеходных переходах, установке светофоров со звуковым сигналом. В парке «Гномик» смонтированы специализированные игровые комплексы для детей-инвалидов.

По инициативе Светланы Исаковой Сызрань вошла в государственную программу «Доступная среда в Самарской области» и за счет средств регионального и федерального бюджетов получила дополнительные возможности для развития в этом направлении.

Плодотворной оказалась и разъяснительная работа, которую вела Исакова с собственниками частных предприятий о необходимости создания доступной среды на их объектах. Тесно взаимодействовала Светлана Юрьевна и с некоммерческими общественными организациями. Цель преследовалась единственная: помочь  инвалидам  адаптироваться в обществе. Этим  доказывалось на деле, что такие люди не остаются со своими проблемами один на один.

В 2016 году Светлана Юрьевна становится заместителем руководителя Главного управления соцзащиты населения, а с 2021-го возглавляет его. Напомним: в состав этого учреждения входят также Октябрьск и два муниципальных района — Сызранский и Шигонский. Получателями выплат являются свыше 115 тысяч жителей Западного округа. Немалый объем работы! А ведь у Исаковой есть еще и общественные дела: она — помощник депутата Думы г. о. Сызрань по 12-му избирательному округу.

Совместно с администрацией города за несколько лет реализован ряд важных проектов. Так, на улицах Красноярского оврага все дороги отсыпаны асфальтобетонным гранулятом. Кроме того, маленькие жители этого района получили возможность ходить в школу по новому тротуару, а не по проезжей части, как прежде. Решен вопрос с асфальтированием дворовых проездов домов № 1, 3, 5, 9 на улице Гоголя. А также № 2, 4 на улице Льва Толстого. Во дворе дома № 26 на улице Гоголя установлен корт.

…Ольга Сальникова работает в УСЗН давно. Она руководит Управлением по г. о. Сызрань. Светлану Исакову знает с 2011 года. Говорит, что одна из главных черт ее характера — умение слышать людей. И стремление помогать им. У нее все это получается. Неслучайно два года назад Светлане Юрьевне было присвоено почетное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Самарской области».

Loading