Версия для слабовидящих
Вновь нас порадовали фигуристы России - Волжские Вести

Вновь нас порадовали фигуристы России

В Сызрани прошли сразу четыре турнира по синхронному катанию на коньках. Это: финалы Кубка России среди мастеров спорта, «Кубка Федерации» с участием КМС. А также первенство страны и всероссийские соревнования среди юношей и девушек первого и второго разрядов соответственно.

В минувшую пятницу первыми на лед гостеприимной «Сызрань Арены» ступили участники, имеющие второй спортивный разряд. Девушки и юноши показывали свое мастерство под восторженные возгласы зрителей. Традиционно с трибун раздавалось: «Мы вас любим!» И в ответ от спортсменов: «Мы вас тоже!»

Вечером такая же дружественная атмосфера заполнила драматический театр, где состоялось торжественное открытие турниров. Здесь от имени главы города Анатолия Лукиенко участников соревнований приветствовала его заместитель по социальным вопросам Татьяна Журкина.

— Фигурное катание — один из самых ярких видов спорта, — сказала она. — Грациозный, вдохновенный, красивый! И мы очень рады, что сегодня вновь встречаемся в нашем городе. Уверена, что эти три дня будут незабываемыми как для гостей Сызрани, так и для моих земляков!

От имени главы города Татьяна Журкина горячо поблагодарила президента Федерации фигурного катания на коньках Самарской области Веру Богуш за то, что она играет знаковую роль в том, что Сызрань уже несколько лет подряд принимает турниры такого высокого уровня. Вера Константиновна ответила взаимностью и обратилась с теплыми словами к каждому причастному к организации этих соревнований, в том числе — и директору Ледового дворца спорта Михаилу Малкину.

— Для меня очень приятно быть на берегу Волги и стоять на этой сцене в театре имени Алексея Николаевича Толстого, — сказал вице-президент Федерации фигурного катания на коньках России Сергей Кононыхин. — Символично, что открытие такого престижного турнира проходит именно здесь. Я бы назвал Сызрань Меккой синхронного катания на коньках! И думаю, что есть связь нашего вида спорта с мировой и русской классической литературой.

Действительно, зрители получили возможность насладиться высоким искусством фигуристов. В субботу участники соревнований демонстрировали короткую программу, а в воскресенье — произвольную. Серьезная борьба развернулась именно в последний день, когда подводились итоги и становились известны победители. Накал страстей ощущался и на трибунах. Активные болельщики размахивали флагами, эхом раздавались кричалки команд, шумели трещотки, гудки.

— Впервые здесь, — поделилась одна из зрительниц — Екатерина Сараева. — Пришла с дочкой, она тоже начала заниматься фигурным катанием. Атмосфера на арене невероятная, очень красивые выступления. Замечательно, что в нашем городе проходят такие соревнования!

В церемонии награждения фигуристов принял участие глава города Анатолий Лукиенко. Он от имени всех жителей Сызрани поблагодарил спортсменов и тренеров за прекрасные выступления, красоту и настроение, которые они подарили зрителям.

По программе мастеров спорта «золото» взяла команда «Парадиз» (Санкт-Петербург), второе место у «Жемчужины» (Самарская область). Турнир КМС выиграл коллектив «Санрайз-1» (Санкт-Петербург), «серебро» — у «Идель» (Татарстан), «бронза» — у «Юность-юниоры» (Свердловская область). По второму спортивному разряду победителем стал «Голден Прайз» (Санкт-Петербург), по первому — «Айс Фэнтези» (Москва).

— Впечатления — самые наилучшие, — поделилась эмоциями тренер команды-победителя «Санрайз-1» Татьяна Шикирун. — Турнир замечательный!

Loading