Версия для слабовидящих
На таких отцах держится Отечество - Волжские Вести

На таких отцах держится Отечество

На таких отцах держится Отечество

Пятница, 14 октября. Зал Сызранского драмтеатра им. А. Н. Толстого был полон. Здесь проходила торжественная церемония награждения победителей конкурса общественного признания «Во славу отцовства», состоявшегося в рамках областного мероприятия «Отец. Отчество. Отечество».

…Звучит музыка. Открывается занавес. На сцену поднимается заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Оксана Щербицкая. Обращаясь к собравшимся в зале виновникам торжества, приехавшим в Сызрань со всей губернии, она говорит о важности миссии отцовства, называя ее одной из самых почетных на земле.

— На ваших плечах лежит огромная ответственность за благополучие семей, воспитание детей. И вы, герои нашего времени, отлично справляетесь с этой задачей, — заключает Оксана Щербицкая.

У микрофона — глава г. о. Сызрань Анатолий Лукиенко:

— Конкурс на лучшего отца проводится уже 15 лет. Но впервые его победителей принимает Сызрань. Как вы знаете, в прошлом году ей было присвоено звание «Город трудовой доблести». Это дань признания поколению, завоевавшему Победу, защитившему свою Родину от фашизма. Что такое Отечество? Это дом, семья, дети. За их сохранение отвечают отцы. И они с честью несут это высокое звание. Великий русский историк Николай Карамзин говорил, что без хороших отцов нет хорошего воспитания. Желаю вам оставаться духовными маяками для своих детей на всю жизнь!

…Объявляются победители номинации «Отцовский труд в кровной многодетной семье». Один из награжденных — сызранец Мурат Муродов. Другой наш земляк — Сергей Дектярёв — добился победы в номинации «Деятельность мужчины, связанная с воспитанием и обучением детей на общественной основе». О нем «Волжские Вести» уже недавно писали (№ 78 от 14 октября с. г.). Встретиться в тот же день с Муратом Муродовым не получилось из-за специфики его работы (он трудится по вахтам). Надеемся, что сможем рассказать об этом человеке немного позже, в одном из следующих номеров «ВВ».

Но вернемся в зал театра. Оглашаются имена победителей в других номинациях. На сцену приглашаются отцы, достойно воспитавшие трех и более детей. Затем — те, у которых в семьях есть приемные дети. Потом на сцену выходят отцы, воспитывающие своих ребятишек без матерей. На большой экран выводятся фотовизитки всех этих людей. Знакомишься с ними и невольно поражаешься: сколько в них душевной теплоты и щедрости! Сколько любви к детям — и не только к своим.

Церемония награждения чередуется с выступлениями творческих коллективов. Под песню «Русский вальс» артисты, спустившись со сцены, танцевали в зале, вызвав бурные аплодисменты зрителей. Сердечно публика реагировала и на другие номера. Сидевшая рядом с автором данных строк жительница Ставропольского района поделилась своими впечатлениями, сказав, что более душевного приема гостей, чем в Сызрани, она не видела.

Об этом же говорила директор областного благотворительного фонда «Радость» Светлана Полдамасова. Завершая мероприятие, она отметила его прекрасную организацию, за что сызранцам была адресована особая благодарность.

Loading