Версия для слабовидящих
Чемпионат Сызрани - в формате блиц - Волжские Вести

Чемпионат Сызрани — в формате блиц

Чемпионат Сызрани — в формате блиц

Состоялся чемпионат Сызрани по шахматам в формате блиц.

— Данный турнир проводится второй год подряд, — пояснил глава судейского корпуса Сызрани по шахматам Алексей Жуков. — Каждому игроку дается три минуты на партию с добавлением двух секунд на ход. Соревнования серьезные. Сейчас у нас идет активная подготовка детей к поездке на первенство Приволжского федерального округа, состязания пройдут в первой половине ноября.

Участниками турнира стали пятьдесят четыре шахматиста. За чемпионство боролись игроки не только нашего города, но и Сызранского района, Октябрьска. К необычному формату соревнований каждый относился по-разному.

— Блиц не для всех, я его особо не люблю, — признался один из игроков — Егор Поздняков. — Мало времени, часто падает флаг. Меня больше привлекает формат рапид. Там можно дольше подумать, как в классических шахматах. Но рад принимать участие и в таком турнире. Впечатления хорошие. Круто, что в Сызрани развивается данная дисциплина.

— Мне нравится блиц, — поделилась своим мнением еще одна участница турнира — Анна Одинцова. — Он интересен тем, что нужно быстро думать, это отлично развивает мышление. Ранее в таком формате играла неоднократно. Ощущения от соревнований превосходные. Соперники сильные, это замечательно.

Соревнования проходили в одиннадцать туров. Кто-то стремился стать победителем именно этого турнира. Для других же чемпионат оказался отличной возможностью наиграть разные ситуации партий. Чтобы уже с новыми заготовками и идеями ехать на грядущие состязания. В матчах участвовали не только юные спортсмены, но и ветераны, например, тренер по шахматам Владимир Савин.

— По турниру встречался и со своими учениками, — сказал он. — Это тяжелее всего. Морально понимаю, что не должен с ними играть, потому что знаю все их достоинства и недостатки. Но не сдаваться же! Зато потом с ребятами на тренировках какие-то моменты можно обсудить, исправить.

По итогам соревнований Владимир Савин не проиграл ни одной партии и стал чемпионом города по блицу. Второе место занял Егор Уколов. А обладательницей «бронзы» оказалась Людмила Баранова.

Loading