Версия для слабовидящих
Музыканту - за заслуги перед Отечеством - Волжские Вести

Музыканту — за заслуги перед Отечеством

Музыканту — за заслуги перед Отечеством

В адрес сызранской детской школы искусств имени А. И. Островского поступила правительственная телеграмма. В ней сообщалось, что Президент России Владимир Путин наградил преподавателя ДШИ Виктора Осипова медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Почему-то я представляла Виктора Степановича суровым и резким. Но, увидев его, сразу поняла — он из тех, про кого говорят: душа-человек. Правда, Осипов попенял: зачем журналист (еще и незнакомый!) снова пришел писать про него. Мол, все уже писано-переписано сто раз!

Мой собеседник был прав. Действительно, об образцовом детском казачьем духовом оркестре, которым он руководит более 20 лет, сказано немало. Известно также, что Виктор Степанович — заслуженный работник культуры РФ, неоднократный лауреат общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств». А также обладатель многих других почетных регалий. Да, все так. Но мне интересно другое. Не то, что сделано Осиповым, а как именно им это достигнуто.

— У меня были замечательные родители. Настоящие труженики и в то же время — творческие люди. Мама пела. Папа играл на гармошке, веселил народ. У отца была мечта — увидеть меня профессиональным баянистом. Я окончил музыкальную школу и поступил в Ульяновское музучилище. Занимался там по классу баяна. Однажды услышал, как звучат духовые инструменты. Эта музыка меня заворожила. Стоял под дверью, слушал ее и не мог уйти. Вот так все и началось, — вспоминает Виктор Степанович.

Нет, баян не был им заброшен. Как можно? Ведь парень обещал отцу. А все, что связано с папой, было свято. Отец — это и строгость, и мудрость, и любовь. И непререкаемый авторитет. Позже, уже будучи преподавателем, Осипов стал вот так же относиться и к своим ученикам. Неудивительно, что они начали величать его батей. Этот «статус» сохранен им и сейчас.

Но вернемся к истокам творческого пути Виктора Степановича. То есть в 60-е. Осипов ушел в армию. Отправился на Дальний Восток. Часть базировалась в поселке, находившемся в 5 км от границы с Китаем. Служба имела свою специфику. Тогда ребята находились в армии 3,5 года. Немало! Но именно здесь Осипова пригласили в оркестр Дальневосточного военного округа, где он и продолжил заниматься так полюбившейся ему духовой музыкой. Рос творчески и одновременно прибавлял к своему характеру черты, которые давала ему служба: верность долгу, чувство ответственности.

Разговариваю с директором ДШИ имени А. И. Островского Людмилой Константиновой.

— Виктор Степанович — бесценный кадр. Благодаря ему наше отделение духовых инструментов стало известно во всей России. Осипов живет по законам справедливости и чести, отдает детям свое сердце. Он очень человечный. Я горжусь тем, что работаю вместе с ним, — говорит Людмила Георгиевна.

 Теперь о том самом казачьем духовом оркестре, уже много лет руководимом Виктором Степановичем. Нет, не буду перечислять заслуги этого коллектива и названия множества конкурсов, участником которых он был. Скажу о другом. Виктор Степанович видится со своими воспитанниками пять раз в неделю — на репетициях и индивидуальных занятиях. Кроме того, он в постоянном контакте с родителями ребят. То есть педагог знает о своих подопечных все. В том числе известно ему и материальное положение их семей.

Во время летних каникул Осипов ведет мальчишек в походы. Занимается с ними спортом. Подталкивает к изучению истории России. Говорит ученикам, мол, не факт, что впоследствии вы станете профессиональными музыкантами. Но вы обязательно будете хорошими людьми. Патриотами. На том простом основании, что я в вас верю.

Это и происходит. Именно такой результат Осипов считает главным своим достижением. И не он один.

Loading