Версия для слабовидящих
«Золотая осень» показала незнакомый мир - Волжские Вести
«Золотая осень» показала незнакомый мир

В модельной библиотеке — филиале № 18 имени летчика-космонавта М. Б. Корниенко состоялось открытие выставки «Золотая осень» (12+), организованной студией текстильного дизайна «Белка-квилт». Среди ее посетителей была и автор данных строк.

Как ошибается тот, кто ассоциирует осень с грустью! Нет. Осень — красивая и уютная пора. В этом убеждаешься, рассматривая представленные на выставке работы.

Одеяла, панно, салфетки, подушки… Да, на этих изделиях присутствуют осенние мотивы. Ну и что? Текстиль все равно получился милым, радостным. Как будто в зале разом засияло много домашних солнышек.

Думаю, это достигается за счет техники квилт, в которой пошиты перечисленные вещи. Что это такое?  Квилт — одно из направлений пэчворка (лоскутного шитья). Буквально — простеганное полотно. Оно состоит из двух кусков ткани, между которыми (как в сэндвиче!) прокладывается «начинка». Например, из синтепона. В итоге вещички получаются мягкими, пышными. Навевающими мысли о тепле и комфорте.

Вот декоративная подушка «Осень на пороге» (автор Марина Вершинина). Внешняя часть изделия — будто картина с рамой из лоскутиков. На «холсте» изображена комната: стол с лампой, полка с книгами, настенные часы. На стульчике примостилась кошка. Ощущение, словно у окна отдернули штору и позволили заглянуть в чей-то добрый семейный мирок. Так и хочется зайти туда на огонек. Поговорить с хозяевами, расслабиться.

Похожие эмоции вызывают и панно «Дары природы» (Надежда Степанова), «Счастливый дом» (Оксана Бачинская), «Осенняя рапсодия» (Елена Христич). Сразу ясно представляешь жилье, в котором имеются вот такие рукотворные детали интерьера. И понимаешь, что в этих домах поселилось счастье.

На выставке представлена 31 работа. Их авторы — не художники. К примеру, Алла Михайлова (салфетки «Зефирная нежность») — бухгалтер. А Татьяна Куркина (панно «Цитрусовый микс») — инженер-строитель. Но на каком же высоком профессиональном уровне выполнены их текстильные вещи! А одеяло и подушки, сделанные руками Маргариты Петровой! Разве поверишь, что она занимается в студии всего несколько месяцев? Смотришь на экспонаты выставки в полной уверенности, что они создавались мастерами, которые посвятили сему ремеслу не один десяток лет. Рассматриваешь все эти столовые дорожки, прихваточки, ланчматы (салфетки) и не только удивляешься. Восхищение, благодарность, желание самой научиться квилтингу — вот главные эмоции, которые щедро дарит посетителям «Золотая осень».

— Студия давно уже стала для ее членов клубом общения. Наши женщины дружат. Они вместе отмечают семейные праздники, устраивают чаепития. И участвуют в различных мероприятиях. Например, в областном фестивале лоскутной мозаики, откуда привезли немалое количество призов. А главное в том, что они занимаются творчеством, открывая для себя прежде незнакомый мир, — говорит руководитель студии Ирина Лядина.

Loading