Версия для слабовидящих
Навели порядок в санитарный день - Волжские Вести

Навели порядок в санитарный день

Навели порядок в санитарный день

Прекрасная погода стояла на дворе 12 апреля! Ни ветерка, ни дождичка. Ясное небо, солнце. И по-летнему жарко. Лучших условий для проведения общегородского санитарного дня не придумать!

И горожане сполна воспользовались такой возможностью. С самого утра на улицах, в переулках, скверах Сызрани кипела работа. К обеду уже были видны результаты. Например, на территории детского парка «Гномик» высились груды туго набитых мусорных мешков. А у бокового входа в парк стоял КАМАЗ, ждал загрузки.

— Одну машину уже отправили. Сейчас будем заполнять вторую. Всего собрано 100 мешков мусора, — сказал главный специалист Управления культуры  Андрей Еремехин.

Работавшие рядом с ним специалисты Центра музыкального искусства и культуры подтвердили: мусора убрано действительно немало. И здесь, и на Волжском спуске, где тоже пришлось  здорово потрудиться. Зато какой эффект! Вычищенные от грязи территории просто радуют глаз!

Тут же, в центральной части города, можно было видеть много работавшей молодежи. Студенты медико-гуманитарного и политехнического колледжей убирали парк имени Ленина, улицы Карла Маркса, Соловьёва. Кстати, не первый год ребята выходят на уборку территорий именно этих объектов. И каждый раз приятно удивляют своей активностью, добросовестностью.

Доброй традицией стало всем миром приводить в порядок также парк имени Тимирязева. Вот и в этот апрельский день тут было многолюдно. Среди знакомых лиц вижу председателя ТОС «Декабристов» Светлану Вишневецкую. 

— Вы, наверное, спросите, почему я здесь, а не в своем районе? — улыбается она. — Ну как же! Надо помочь! У себя на улице Декабристов будем работать чуть позже. Особенно проблемный участок — дома № 396 и 424.

— Почему? Их дворы не убраны? — уточняю у своей собеседницы.

— Нет, дворы у нас в порядке. Дело в том, что там находятся контейнерные площадки, с которых нерегулярно вывозят бытовые отходы. Ветер раскидывает их вокруг. Опять же дорога рядом. Все, что пассажиры выбрасывают из окон своих машин, остается на обочинах. Вот этим всем мы и займемся, — следует ответ.

…Засызран. С улицы Городской на улицу Чкалова ведет лестница, называемая в народе «потемкинской». В ней 163 ступени. Это своеобразная достопримечательность данного района. С другой стороны, и грязи возле нее скапливается особенно много. Как и возле Комсомольской стелы. Вышли жители и на уборку улиц Серноводской, Почтовой.

— Со всеми председателями квартальных комитетов мы наладили тесное взаимодействие. Кроме того, в зоне нашей ответственности не только Засызран, но и два микрорайона Монгоры. С их активистами тоже действуем сообща. Вместе получили от Комитета ЖКХ мешки для мусора, перчатки, известку и кисти для побелки бордюров.  Так же сообща, как видите, наводим порядок, — говорит председатель ТОС «Сызранская Лука» Нинель Курынова.

…Район РМЗ. Местные энтузиасты во главе с Анной Осадчей убирают улицы Баженова, Энергетиков, Коммунистическую, Мира, Пархоменко. Конечно, активисты наводят чистоту не на всем их протяжении, а возле отдельных домов. Но результат все равно бросается в глаза. Женщины говорят, что ждут не дождутся, когда можно  будет сажать цветы в палисадниках. Вот уж тогда они развернутся вовсю!

Дружно, слаженно, задорно. С таким настроением  провели общегородской санитарный день сызранцы. Всего в нем участвовало без малого пять тысяч человек. Было задействовано 70 единиц техники. Общими усилиями собрано 1458 кубометров мусора.

Loading