Версия для слабовидящих
Лига губернатора стартовала в Сызрани - Волжские Вести

Лига губернатора стартовала в Сызрани

Лига губернатора стартовала в Сызрани

Весенний этап Лиги губернатора Самарской области по баскетболу 3 x 3 прошел с тремя отборочными турами. Первый из них состоялся в Сызрани.

Баскетбольную лигу, начало которой было положено в 2021 году по инициативе главы региона Дмитрия Азарова, наши игроки всегда встречают с большим энтузиазмом. Для одних команд такие соревнования — возможность впервые попробовать себя на высоком уровне, а для других, более опытных составов, — хороший шанс отобраться в финальный этап и побороться там за призовые места.

— Весенний этап хоть и небольшой по длительности, но тоже очень серьезный, — отметил руководитель федерации баскетбола Сызрани Андрей Максимов. — Мы благодарим областную федерацию за то, что она проводит один из основных этапов у нас в городе. В мужской категории зарегистрировалось двенадцать команд — максимум возможного. Будь больше мест — пришли бы еще баскетболисты. Интерес к игре есть.

Да, желающих участвовать в турнире много. На отборочный этап зарегистрировались не только сызранские игроки, но и гости из других городов и Казахстана. А путевок в финал — всего три: для двух мужских команд и одной женской. Спортсменам нужно включаться в игру сразу же: одно поражение, и шансы на следующий этап существенно снижаются.

— Настроен? — спрашивают друг друга баскетболисты перед началом лиги и получают утвердительные ответы.

Уже с первых игр спортсмены показывают свою готовность и желание побеждать. Это отражается и в плотном счете — 14:15, 15:12. Так заканчиваются стартовые матчи.

— Всегда интересно наблюдать за выступлением команд в этой лиге, — поделился один из зрителей — Александр Коннов. — Они показывают хороший уровень игры, борются до последнего в каждом матче.

По итогам отборочного тура в нашем городе на финал отправилась женская команда «СамГТУ», представляющая столицу региона. В мужской категории успеха добились казахстанский состав «51*51» и самарско-сызранский «Авангард-фарм».

12 апреля прошел отборочный тур в Тольятти, на следующий день — в Самаре. А уже в минувшее воскресенье состоялся финал в столице региона. В нем сыграли 12 сильнейших мужских команд, а также 8 женских. И спортсмены в категории «тихий!баскетбол».

Весенний этап Лиги губернатора Самарской области пролетел быстро и ярко. На очереди — летние игры.

Loading