Версия для слабовидящих
В линейном отделе подвели итоги квартала - Волжские Вести

В линейном отделе подвели итоги квартала

В линейном отделе подвели итоги квартала

В Сызранском линейном отделе МВД России на транспорте подвели итоги оперативно-служебной деятельности за первый квартал 2024 года.

Напомним, что в сферу ответственности сотрудников этого отдела входит участок Куйбышевской железной дороги протяженностью свыше 452 километров. А с учетом подъездных путей — 538. Кроме того, полицейские обслуживают 109 км акватории Саратовского водохранилища (на реке Волге), 20 км — Усы. И расположенные в этих границах предприятия ж/д и водного транспорта.

— Анализ процессов, происходящих в нашем обществе, показывает, что криминогенная обстановка на объектах оперативного обслуживания нашего отдела в целом соответствует общероссийским тенденциям и остается относительно стабильной, — сказал врио начальника Сызранского ЛО МВД России на транспорте подполковник полиции Ринат Камалетдинов. — В отчетный период нам удалось обеспечить контроль за обстановкой при обеспечении порядка и общественной безопасности на объектах транспортного комплекса.

Теперь цифры и факты. Как доложил Ринат Юсевович, с начала года в отделе было зарегистрировано 732 заявления и сообщения о преступлениях и происшествиях. Возбуждено 55 уголовных дел. При этом четверть всех преступлений связана с незаконным оборотом наркотиков. За отчетный период сотрудники отдела изъяли 1,405 грамма запрещенных веществ. Далее в порядке убывания следуют кражи, незаконная добыча водных биологических ресурсов, оборот оружия. Наименьшее количество правонарушений — экономические. В то же время в сравнении с аналогичным периодом прошлого года их число выросло с 7 до 19 (пять из них — тяжкие). Все раскрыты.

При этом убийств, грабежей и разбоев в зоне обслуживания отдела не допущено. А количество преступлений в общественных местах уменьшилось.

По итогам квартала по числу зарегистрированных преступлений сызранский отдел — третий среди 16 аналогичных подразделений Приволжского федерального округа, а по числу расследованных — шестой. Раскрываемость составила свыше семидесяти процентов.

На объектах транспортного комплекса полицейские пресекли 825 административных правонарушений. Почти половина из них (45,2 %) связана с несоблюдением антиалкогольного законодательства. 29,4 % — с нарушениями запрета курения табака на отдельных территориях, 8,9 % — с действиями, угрожающими безопасности движения на железнодорожном транспорте. Общая сумма штрафов составила 321 тысячу рублей. Задержаны два гражданина, находившихся в федеральном розыске.

Присутствовавшие на совещании первый заместитель главы города Андрей Советкин и депутат местной Думы Дмитрий Копылов поблагодарили сотрудников линейного отдела за службу. Многим из них присвоены очередные специальные звания. Особо отличившиеся получили награды. Их вручил начальник ОСБ УТ МВД России по ПФО полковник полиции Станислав Горшенин.

Loading