Версия для слабовидящих
Стартует месячник по наведению чистоты - Волжские Вести

Стартует месячник по наведению чистоты

Стартует месячник по наведению чистоты

Погода 27 марта удивила. Весне почти месяц, а с неба в тот день сыпался колкий февральский снег. Потом пошел дождь. И ветер дул. Холодный, резкий. Даже не верится прогнозам синоптиков, которые обещают на следующей неделе тишь, гладь и уверенный температурный плюс.

Но если это так, то очень кстати. Ведь с понедельника в Сызрани стартует традиционный месячник по благоустройству. Обозначены и даты проведения общегородских субботников — 12 и 19 апреля. Территорий, на которых предстоит навести санитарный порядок, много.

— Это 126 улиц, 39 парков и скверов, 58 зон отдыха, 14 мостов, 313 остановочных павильонов, 507 контейнерных площадок, 5 кладбищ. Особое внимание будет уделено уборке памятных мест. Всего в городе 8 таких объектов. Пройдут различные волонтерские акции. Планируется также провести субботник в водоохранной зоне реки Крымзы. И, конечно, будет наводиться чистота на участках, прилегающих к 1432 многоквартирным домам, — говорит начальник административно-технической инспекции Комитета ЖКХ Елена Зайцева (на снимке).

Далее она сообщила, что необходимая подготовка к месячнику уже проведена. Так, есть договоренности о выделении техники, которая будет работать на субботниках. В достаточном количестве закуплены перчатки и мешки для уборки мусора.

О том, что именно будет выполняться на дорогах, мостах, в парках, останавливаться подробно сейчас нет смысла. Понятно, что путепроводы станут мыть и красить. Обочины дорог будут освобождать от грунтовых наносов, в скверах начнут прочесывать газоны, удаляя старую листву. И так далее. К этой теме логичнее вернуться позже, когда можно будет говорить уже об объемах сделанного.

 А пока лучше пообщаться с общественниками. Узнать с их помощью планы на предстоящие субботники жителей многоквартирных домов. Хотя бы двух.

Многоэтажка № 58 на проспекте 50 лет Октября стоит на бойком месте. Рядом с ней рынок, торговый центр. И буквально в нескольких метрах от фасада дома — большая автобусная остановка.

— Народом мы не обделены. У нас возле дома всегда многолюдно. А значит, и мусора хватает, — говорит председатель совета этого МКД Лидия Курочкина. — Мы стараемся следить, чтобы было чисто. На субботники выйдем обязательно. Покрасим палисадники, побелим деревья. Пройдемся с граблями по всему участку. Вот только земля подсохнет, и сразу возьмемся за дело!

Многоэтажный дом № 7а на улице Баженова. Посмотреть на его двор, утопающий летом в зелени и цветах, приходят жители других мест района РМЗ. А залог такой красоты — в постоянной работе по благоустройству энтузиастов дома во главе с Людмилой Куценко. Эти активисты тоже с нетерпением ждут апреля. Хочется поскорее реализовать очередные идеи.

Председатель здешнего ТОСа Анна Осадчая считает, что люди стали активнее. Как следствие — вид района меняется к лучшему. Только вот очень портят облик дворов старые мусорные контейнеры. Стенки у них погнутые, побитые. Крышек нет.

Вот что сообщила на этот счет Елена Зайцева:

— В 2023 году закуплено 217 металлических евроконтейнеров объемом 1,1 кубометра. До этого было приобретено 13 пластиковых мусорных емкостей. Все они расставлены на площадках в центральной части города, районах Монгоры, «ТЯЖМАШа», Образцовской Площадки. В апреле текущего года запланировано приобрести еще 110 евроконтейнеров. Ими оборудуют два района Сызрани. В том числе — РМЗ.

Loading