Версия для слабовидящих
Следить за артериальным давлением - Волжские Вести

Следить за артериальным давлением

Стоит ли обращать внимание на повышенное артериальное давление (АД), если прекрасно себя чувствуешь? Что такое органы-мишени, которые попадают под удар при хронической гипертонии? И вообще нужно ли знать ответы на эти вопросы?

— Нужно! — однозначно говорят врачи.

Здесь хочется добавить: «Если, конечно, хочешь жить долго и без болезней» Сосудистые недуги недооценивать нельзя! Слишком тяжелые у них последствия. Недаром профилактика и лечение болезней кровообращения  — одна из ключевых целей нацпроекта «Здравоохранение». А 29 октября отмечался Всемирный день борьбы с инсультом. К нему были приурочены различные просветительские мероприятия, которые проводились в Сызрани в течение минувшей недели.

Одна из встреч с горожанами состоялась в модельной библиотеке-филиале № 1 (ул. Интернациональная, 145). С посетителями общалась руководитель Сызранского отдела СОЦОЗМП, заместитель главного врача по медицинской профилактике ГБУЗ СО «СЦГРБ» Марина Завьялова. На столе перед ней лежали брошюрки, дневники контроля давления. А также разные аппараты для измерения АД. Позже она показала методику правильного измерения давления. Не все об этом знают!

— Я не первый год провожу подобные мероприятия, — отметила Марина Павловна. — Так мы стараемся внедрять в массы культуру профилактики: изменение поведенческих факторов риска, приверженность к лечению, особенно при хронических заболеваниях. Очень важно, чтобы люди правильно измеряли давление, принимали препараты, выполняли назначения врачей. Это поможет значительно снизить риски развития сосудистых катастроф, например, таких как инсульт. А еще нужно каждый год проходить профилактическое обследование — диспансеризацию. Даже если все хорошо и не очень хочется идти в поликлинику.

Напротив врача удобно расселись слушатели. В основном — в возрасте. Моей соседкой оказалась обаятельная Тамара Андреевна Никерова.

— Ухаживаю за сестричкой, —  сказала она. — Поэтому новые знания для меня будут полезны.

Встреча была рассчитана на час. Но продлилась дольше. Уж слишком актуальной оказалась тема.

— Мы благодарны Марине Павловне за эту встречу, — позже поделился впечатлениями Александр Бурханов. — Она очень грамотный врач. Все доходчиво нам разъяснила. Ведь в основном люди не знают тонкостей. Для себя я вынес главное: если давление повысилось, значит, в организме появилась проблема. Ее нужно выявить и решить. И еще. Даже если ничего не беспокоит, давление надо периодически проверять. После встречи в нашей семье решили последовать совету Марины Павловны и начать вести дневники, чтобы вовремя принимать меры.

В заключение дадим ответы на вопросы, которыми началась эта статья. Итак, давление регулярно выше нормы (140/90), при этом чувствуешь себя отлично. Все равно это повод обратиться к врачу, потому что разрушительный процесс уже запущен! Рано или поздно гипертония выберет орган-мишень и ударит по нему: мозг (инсульт), сердце (инфаркт), почки (хроническая недостаточность), сосуды (атеросклероз), глазное дно (ретинопатия, вызывающая атрофию зрительного нерва и слепоту).

Как это ни банально звучит, но внимательным отношением к собственному здоровью и свое-временным обращением к врачам мы способствуем своему долголетию и личному счастью. Берегите себя!

Loading