Версия для слабовидящих
…И отправляют гуманитарную помощь - Волжские Вести

…И отправляют гуманитарную помощь

Ольга Атласова родилась и выросла на Дальнем Востоке. Уверена, что она и сейчас часто вспоминает свой родной город Свободный. Его замечательных людей, неповторимую природу.

А в Сызрань моя героиня приехала вместе с мужем. Он был военным. Такой же путь выбрал впоследствии их сын. Но об этом — позже.

— По профессии я учитель географии. В Сызрани нашла работу, можно сказать, по профилю. Устроилась педагогом дополнительного образования во Дворец творчества детей и молодежи. Я участвовала в организации и создании там военно-патриотического объединения «Щит», а также многих мероприятий, таких как «Вахта Памяти», первая игра «Зарница». Получилось, — вспоминает Ольга Викторовна.

Затем, по словам Атласовой, она почувствовала, что достигла потолка. Стала думать: куда пойти? На завод не позволяет здоровье. В торговлю? Точно не ее. И она стала… сотрудником следственного изолятора. Дослужилась в этой структуре до заместителя начальника СИЗО.  И что дальше?

— Мне всегда хотелось дальнейшего развития. Наверное, поэтому я и стала искать новое место работы, — признается Ольга Викторовна.

Два года назад Атласова начала трудиться в Доме молодежных организаций. С февраля 2022-го она —            и. о. директора данного учреждения. Направлений в ее работе много. Одно из них — организация на базе ДМО пункта приема гуманитарной помощи для бойцов, участвующих в специальной военной операции.

— Помню, приняли мы первую партию гуманитарки. Сначала растерялись. Как ее рассортировать? Кто будет грузить  машины? Кто их поведет? Но потом быстро разобрались, — говорит Ольга Викторовна.

Она не может сдержать слез, рассказывая о сызранцах, которые приносят в ДМО гуманитарную помощь. В 2022 году в зону СВО отправлено 13 264 кг груза. Его собрали 300 организаций и более 340 физических лиц.  Люди посылали нашим бойцам теплую одежду, продукты, сласти, предметы личной гигиены, белье, питьевую воду, лекарства.

То же самое происходит и в нынешнем году. Отношение наших земляков к бойцам СВО трогает до глубины души. Вот лишь несколько примеров. Сызранцу Павлу Галичникову 41 год. Он работает. Два раза в месяц этот человек приносит в пункт ДМО гуманитарную помощь. Это происходит  с начала специальной военной операции.

Иван Михайлович Ермолаев давно пенсионер, ему 89 лет. Но вместе со своей супругой он тоже вносит посильный вклад в приближение общей победы. И делает это постоянно.

Светлана Солонина — мать участника СВО. Ее сын погиб. Но женщина продолжает помогать другим бойцам.

— У нас столько неравнодушных людей! А волонтеры! В их числе и молодежь, и пожилые. Они от всего сердца оказывают поддержку и бойцам, и членам их семей! — горячо уверяет Ольга Атласова.

Автор данных строк не раз убеждалась в этом. В нынешнем году прошел цикл фестивалей добрососедства «СОдействиеРRO. Так просто быть рядом». Среди других интерактивных площадок там были и те, которые вместе с волонтерами представляли сотрудники ДМО. Например, всем желающим  они предлагали написать письмо солдату. Или послать рисунок. Сколько с каждого фестиваля привозилось таких весточек! И все они доставлялись по назначению. Случайно удалось увидеть строки, написанные курсантом нашего вертолетного училища: «Ребята, в октябре у нас выпуск. Скоро приедем к вам. Держитесь!»

Сын Ольги Атласовой — боец СВО. Он награжден орденом и медалью. Мать гордится сыном. А он — ею. Целеустремленной женщиной, которая всегда идет вперед. Оставаясь при этом доброй, хрупкой, милой. Слабой и сильной.

Loading