Версия для слабовидящих
Соцконтракт помог обрести перспективу - Волжские Вести

Соцконтракт помог обрести перспективу

Алсу Яфаровой 37 лет. Она считает себя очень счастливым человеком. Во-первых, потому, что у нее двое детей. Во-вторых, по причине удачной самореализации, в чем молодой женщине очень помогла такая форма господдержки, как соцконтракт, являющийся частью нацпроекта «Демография».

— Раньше я работала менеджером рекламного агентства. Меня все устраивало. У нас был чудесный коллектив. После декретного отпуска я, конечно, рассчитывала туда вернуться. И сделала это. Но потом судьба распорядилась иначе, — говорит моя собеседница.

Находясь с младшим ребенком дома, Алсу, как и многие другие мамочки в декрете, решила освоить какой-нибудь вид творчества. К примеру, заняться гелиевыми шарами. Научиться надувать их, украшать различными надписями. И создавать из шариков тематические композиции.

— И мне так это понравилось! Да и другим тоже. Стали появляться у меня заказы. Ну а потом я вышла на работу, и через какое-то время стало ясно, что не могу разрываться между ней и своей новой профессией. Да, да! Тогда уже было понятно, что мое увлечение превратилось в нечто более серьезное, — рассказывает Алсу.

Она ушла с прежней работы. Оформила статус самозанятой. Арендовала помещение. Перенесла бизнес в новые стены. Дело у Алсу пошло, но… очень скоро она поняла, что ей тесно. Нет, не оттого, что комната, где разместилась ее студия, была крошечной и не имела окон. Причина заключалась в невозможности дальнейшего развития. Задумок появилось уже много. Но на том этапе нельзя было воплотить их в жизнь. Для этого требовались средства. А нужной суммой Яфарова не располагала.

— Про соцконтракт я знала. Но заключать его боялась. Наверное, потому, что мой доход был незначительным и в финансовом плане я чувствовала себя неуверенно. Однако решилась. Это было ровно год назад, — вспоминает моя собеседница.

Она говорит, что ее очень поддержали специалисты городского центра «Мой бизнес». Помогли все продумать, просчитать. Отразить это в бизнес-плане. И вот он одобрен. Деньги получены. Что же было дальше?

Аренда другого помещения. Просторного, светлого, в центре города. Приобретение компьютера, рабочих столов. И стеллажей, на полках которых разместились более тысячи латексных, фольгированных шариков (конечно, ненадутых), а также контейнеры с конфетти и пайетками. Все это было приобретено на средства соцконтракта (340 тысяч рублей). Еще 30 тысяч Яфаровой выделили для ее учебы на флориста, поскольку бизнес-планом предусматривалось использование в работе еще и сухоцветов. Прошел год.

— Жизнь изменилась. Теперь мои заказчики — не только физические лица, но и крупные предприятия. Повысился доход. Появились возможности для реализации новых идей. Так что я очень благодарна соцконтракту. Можно сказать, он поднял меня на новую ступень — высокую и перспективную. А сколько теперь стало хороших знакомых! И планов! Знаю, что сейчас людей удивить чем-то трудно. Но я это обязательно сделаю! — смеется Алсу.

Loading