Версия для слабовидящих
Раньше диагностика - успешнее лечение - Волжские Вести

Раньше диагностика — успешнее лечение

Ранняя диагностика — залог успешного лечения любого заболевания. Это знает каждый. А улучшить качество диагностики помогает медицинское оборудование высокого класса. Именно такое поступило в эндоскопическое отделение Сызранской центральной городской и районной больницы (СЦГРБ) по нацпроекту «Здравоохранение».

О плюсах нового оборудования на примере видеогастроскопа (аппарата для исследования желудка) рассказал заведующий эндоскопическим отделением Сызранской ЦГРБ Владимир Новокрещенов.

— Аппаратура высокого класса, — сказал он. — Да, у нас есть подобная, но новая дает больше возможностей для исследований ткани слизистой желудка, кишечника и выявления патологий. Четкая картинка выводится на монитор, что значительно облегчает работу врача. Кроме того, можно провести биопсию или удалить тот же полип.

На новом оборудовании предстоит работать и молодому врачу-эндоскописту Алёне Еделькиной.

— Это уже другой уровень эндоскопии, — добавила она. — Картинка с хорошим разрешением позволяет рассмотреть даже складочки органа, где может спрятаться язва. А если включить определенный режим, то видно сосуды. Кроме того, есть возможности увеличения, фотофиксации, осмотра в разных цветах.

Оборудование позволяет увидеть онкологию или язву на самых ранних этапах. Значит, лечение будет более щадящим, а прогнозы на выздоровление благоприятными.

К слову, установка современного оборудования может повлиять и на обеспечение больницы кадрами. Как сказал Владимир Новокрещенов, достойные условия работы способствуют их привлечению.

Новые аппараты будут функционировать в едином эндоскопическом отделении Сызранской ЦГРБ, куда направляются пациенты из разных поликлиник города. Так мощности оборудования будут использоваться более эффективно. Сейчас в помещениях отделения идут ремонтные работы. Так что гастроскопы, бронхоскоп, колоноскоп пока ждут своего часа.

В заключение Владимир Новокрещенов ответил на вопрос о том, как часто нужно проверяться для профилактики рака. При отсутствии жалоб мужчинам и женщинам старше 45 лет надо проверять толстый кишечник хотя бы раз в два года, желудок — раз в год.

Справка «ВВ». В поликлинике поселка Варламово (входит в СЦГРБ) новые видеогастроскоп и видеоколоноскоп работают с 2021 года. Они поступили в медучреждение также благодаря нацпроекту «Здравоохранение». За указанный период с помощью новой аппаратуры проведено почти 4500 исследований верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта.

Loading