Версия для слабовидящих
Обновляют старый двор по общему желанию - Волжские Вести

Обновляют старый двор по общему желанию

В этом году к губернаторскому проекту «СОдействие» нацпроекта «Жилье и городская среда» присоединились жители дома № 13 на ул. Дзержинского.

Многоэтажка в центре города, просторный двор… Мечта многих сызранцев!

— Нам все здесь нравится, — подтвердила председатель правления товарищества собственников недвижимости (ТСН) Ольга Хабибуллина. — Вот только территорию у дома приведем в порядок, и станет все отлично. Главным нашим пожеланием была новая пешеходная дорожка. Старая давно разбита: ни коляску по ней прокатить, ни вывезти содержимое мусоропровода. Кроме того, нам требовались асфальтирование проезжей части, организация мест для парковки машин и ограждение дворовой территории.

Жильцы (а в доме всего 63 квартиры!) с большим желанием взялись за проект. Его подготовили при поддержке Ресурсного центра. Как только смета была готова, начали копить деньги на взнос. Откладывали их из средств ТСН. И без дополнительных вложений собрали почти двести тысяч рублей!

После того как проект победил в конкурсном отборе госпрограммы «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области», состоялись торги, затем начались работы на объекте.

Когда мы приехали туда, пустырь, где будет автостоянка, уже расчистили. На новом тротуаре, засыпанном щебнем, специалисты занимались планировкой под установку поребриков. А на уже установленном бордюре лежали камешки. Как оказалось, для того, чтобы никто не вставал на него до бетонирования. Ровная стометровая дорожка бежит вдоль стены дома, красиво огибает угол.

— Объект непростой, много поворотов, ласточек (занижений уровня дорожки у подъездов), — пояснил представитель подрядной организации Андраник Айвазян. — Технике здесь не пройти. В большинстве своем работа ручная. Все делаем в соответствии с ГОСТом. Для нас это важно.

— Мы очень довольны работой строителей. Что не понимаем — спрашиваем, — добавила Ольга Хабибуллина. — Или советуемся со специалистами, которые живут в нашем доме. Среди них — Юрий Фёдорович Родинов, который когда-то возводил это здание.

После завершения дорожных работ во дворе установят две опоры освещения. И у каждого подъезда — лавочки. Будет где посидеть и полюбоваться цветами. Их очень много в здешних с любовью ухоженных палисадниках.

Loading