Версия для слабовидящих
Кто лучшие спасатели среди военных? - Волжские Вести

Кто лучшие спасатели среди военных?

Сегодня в Сызрани завершается IV чемпионат Вооруженных Сил Российской Федерации по пожарно-спасательному спорту. Он стартовал 5 сентября на стадионе «Центральный».

Наш город впервые принимал такие престижные соревнования. Звание лучших оспаривали команды Западного, Южного, Центрального, Восточного военных округов. А также Северного флота, Воздушно-космических сил, 9-го управления Минобороны РФ, Военно-Морского Флота, Ракетных войск стратегического назначения, 12-го Главного управления Минобороны РФ, Военного института (инженерно-технического).

— Не так давно мы возродили проведение таких чемпионатов, — пояснил начальник службы пожарной безопасности ВС РФ полковник Виталий Забелин. — Проводим их в разных округах. В 2023 году выбор пал на Сызрань. Здесь создана хорошая база для этого вида спорта. А главное — люди. Руководство города и начальник высшего военного авиационного училища летчиков Александр Асанов активно поддержали нас и создали все условия для проведения соревнований.  

На открытии турнира членов команд и гостей от имени главы города Анатолия Лукиенко приветствовал его первый заместитель Андрей Советкин:

— У Сызрани есть опыт проведения соревнований по пожарно-спасательному спорту регионального уровня. Сегодня мы впервые принимаем всероссийский чемпионат, в котором участвуют представители военных округов и различных родов войск.

В пользу нашего города можно отнести и достижения местных спортсменов. Начальник 7-го ПСО Главного управления МЧС России по Самарской области Вячеслав Великанов отметил результаты юных сызранцев (тренер Владимир Фомин). Летом в Пензе на межрегиональных соревнованиях Главных управлений МЧС России наши девушки выиграли «золото» в боевом развертывании. Позже в той же дисциплине на первенстве России в Подольске завоевали «серебро».

Участники чемпионата в Сызрани тоже показали свое мастерство в боевом развертывании. Кроме того, в пожарной эстафете, на полосе препятствий, штурмовой лестнице, установке трехколенной выдвижной лестницы и подъеме по ней.

— Это и есть наша работа, — пояснил начальник ПЧ Минобороны РФ Восточного военного округа, мастер спорта СССР, тренер сборной ВС России Фёдор Ханумиди. — С другой стороны, в спорте совершенствуются профессиональные навыки. Чем быстрее и слаженнее мы будем, тем больше жизней спасем.

На чемпионате наградами для огнеборцев стали медали. Уже известна тройка призеров в командном зачете: ЦВО, Северный флот, ЮВО. «ВВ» опубликуют подробности в ближайших номерах.

Справка «ВВ». Упражнения по физподготовке для пожарной охраны были придуманы в 1931 году. Через шесть лет под эгидой НКВД состоялись первые всесоюзные соревнования. А в 1945-м появились правила по пожарно-прикладному спорту. Участники состязаний выступали в боевой одежде пожарного: касках, кирзовых сапогах, с карабинами и топорами, пристегнутыми к ремням. Со временем менялось название этого вида спорта, но одно осталось неизменным: он — прямое продолжение профессии огнеборца. Поэтому все участники прошедшего в Сызрани чемпионата — действующие пожарные.

Loading