Версия для слабовидящих
Сызрани - от художников! - Волжские Вести

Сызрани — от художников!

На день рождения принято преподносить подарки. На юбилеи — особенные. В честь 340-летия Сызрани союз местных художников вместе с галеристом Александром Макаровым и ЦБ им. Е. И. Аркадьева подарили ценителям прекрасного новую выставку мастеров кисти и совсем еще юных (6+).

Председатель Союза художников Сызрани (СХС), член СХР Вера Евсеева сообщила собравшимся на церемонию открытия:

— Выставка «Родному городу 340 лет» получилась обширной, полноценной! В ней приняли участие 80 художников, мастеров ДПИ, фотографов. А взыскательная публика может ознакомиться с тремя сотнями произведений! Разместили мы ее на двух площадках: в центральной библиотеке (кстати, выставочному пространству этого учреждения 1 сентября исполняется 6 лет) и в четырех залах галереи Александра Михайловича Макарова «Наследие». Творческие люди очень любят свою малую родину. Прославляют ее, бывая на пленэрах в других городах и весях. А сколько коллег по творческому цеху приезжают к нам и с удовольствием пишут уникальную архитектуру, волжские ландшафты!

Особенность юбилейной экспозиции состоит в представлении сразу трех больших поколений сызранцев — художественных летописцев современности. Один зал в галерее отдан под полотна мастеров 60-80-х годов прошлого века. Так, Иван Шмаков доносит до нас образы деятелей культуры и уголков города предшествующей эпохи. Александр Гурюшкин — уютные пейзажи родного края и старинную архитектуру. Николай Садовский — композиции на тему людей труда в советский период. Алексей Дунин — созидание современной ему Сызрани. Владимир Петряшин с особой любовью отображает деревянную застройку, интерьеры старинных домов своего родного Засызрана.

Вторая часть экспозиции посвящена современному срезу художественной жизни. Назовем лишь самых активных участников юбилейного вернисажа. Это члены СХР Вера Евсеева, Наталья и Валерий Пушковы, член Союза пастелистов России Галина Ерошина, а также неподражаемый и смелый Александр Леднев, искренняя и тонкая Мария Гаврилова, незаурядная Анна Митко, основательная Татьяна Фомичева. Не менее даровитые, идущие в гору молодые художники — Александр Михеев, Эдуард Харитонов, Дмитрий Крылов, Надежда Тузова, Юлия Русина и другие замечательные авторы. Их работы можно увидеть и в галерее, и в библиотеке.

Один зал в «Наследии» заполнили театралы, представив сценографию, маски, элементы костюмов, работу бутафоров. И в галерее, и в ЦБ показали свое мастерство фотографы Ирина Шейхина, Андрей Степичев, Алексей Лысенко, Андрей Лобанов и др.

И, наконец, третья часть экспозиции — творчество начинающих художников. В третьем конкурсе детско-юношеского рисунка «Сохраняя наследие», который организовал СХС совместно с галереей, приняли участие 110 ребят и педагоги (последние — в номинации «Наставник»), были предусмотрены и специальные награды. Сорок семь человек стали лауреатами I, II, III степени, их работы украсили экспозицию. Каждый ребенок получил диплом с изображением авторской работы и подарок.

Теплые слова признательности в адрес художников, организаторов выставочного проекта сказали руководитель Управления культуры Ольга Дидык, председатель городского Общества Рерихов Наталья Зоткина, игумен Марк (Алексеев), секретарь Сызранской епархии отец Михаил Гордеев. Благодарности звучали и от многих других участников вернисажа.

Атмосферу праздничности поддержали солисты и вокалисты: скрипачка Алла Батанова, исполнительница фольклора Светлана Склярова, эстрадный дуэт Екатерина Ерина — Настя Попова.

Loading