Версия для слабовидящих
Педагоги говорили об итогах и перспективах - Волжские Вести

Педагоги говорили об итогах и перспективах

В минувшую пятницу во Дворце творчества детей и молодежи Сызрани состоялось традиционное совещание педагогов Западного образовательного округа. На нем подведены итоги прошлого учебного года и намечены стратегические ориентиры на предстоящий.

Вначале — о достижениях. Их немало. Вот лишь некоторые цифры из доклада руководителя Западного управления Министерства образования и науки Самарской области Татьяны Гороховицкой. На ЕГЭ показано 425 результатов свыше 80 баллов. Десять человек набрали по разным предметам сто. 48 выпускников отмечены медалями за особые успехи в учении. 157 девятиклассников получили аттестаты с отличием. В течение года призерами Всероссийской олимпиады школьников стали 44 человека (в прошлом году — 37). В учреждениях среднего профессионального образования 316 выпускников (из 1689) получили дипломы с отличием. 25 стали лауреатами конкурсов профмастерства.

Достижения ребят — это в первую очередь заслуга их преподавателей! На совещании прозвучало немало добрых слов в адрес педагогов всех ступеней образования. А также ветеранов отрасли. Собравшихся приветствовали представитель регионального министерства образования и науки Олег Александров, заместитель главы г. о. Сызрань по социальным вопросам Татьяна Журкина, руководители муниципалитетов Правобережья.

Новый учебный год ставит перед педагогами серьезные задачи. С 1 сентября учреждения Западного округа станут участниками проекта «Школа Минпросвещения России». Его цель — создать равные условия в получении качественного образования.

— Проект задает четкую систему критериев единого образовательного пространства, — сказала Татьяна Гороховицкая. — Это программа, учебники, утвержденные на федеральном уровне. А также единые воспитательное пространство и программы воспитания. На решение задач нацелены функционирующие в округе стажерские, опорные, инновационные площадки.

В сентябре стартует и единая модель профориентации. Так, среди 11-х классов будут предпрофессиональные медицинские, инженерные, педагогические… Школы округа уже заключили договоры с соответствующими вузами.

Еще одно новшество — советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями. В Правобережье к работе приступят 40 таких специалистов.

Символично, что нововведения стартуют именно в Год педагога и наставника, которым объявлен 2023-й.

— Предложенные методики очень актуальны, — поделилась мнением учитель СОШ № 2 Римма Давлетова. — Они соответствуют изменениям в мире и в то же время возвращают нас к истокам. Для меня это очень интересно.

А учитель ООШ № 16 Нина Зубкова — она более 40 лет в профессии — в канун очередного учебного года поделилась своими пожеланиями:

— Хочется, чтобы в образование приходило больше молодых специалистов. Мы готовы помогать им во всем, быть наставниками.

Loading