Версия для слабовидящих
Новокашпирский: День шахтёра! - Волжские Вести

Новокашпирский: День шахтёра!

27 августа в Сызрани отметили День шахтера. Главные мероприятия праздника развернулись в поселке Новокашпирском.

По традиции в последнее воскресенье августа на площади перед ДК им. Макара Жукова собирается большое количество людей. Этот год не стал исключением. Сюда пришли не только семьи ветеранов-шахтеров, но и активисты поселка, другие местные жители. Всех присутствующих с праздником поздравил глава города Анатолий Лукиенко.

— В поселке Новокашпирском была заложена основа шахтерской славы Сызрани, — отметил Анатолий Евгеньевич. — Здесь живут люди особой закалки, мужества и трудового героизма. Для нашего города День шахтера — не просто профессиональный праздник. Мы по праву гордимся именами земляков и традициями доблестного, самоотверженного труда, товариществом и взаимовыручкой.

Глава города также искренне поблагодарил активистов поселка за участие в жизни своего района. Анатолий Лукиенко вручил им, а также представителям шахтерской профессии почетные грамоты и благодарственные письма. К поздравлениям местных жителей с праздником присоединились и другие почетные гости.

Весь вечер на площади проводились праздничные мероприятия, в том числе и для детей. На сцене своими музыкальными и танцевальными номерами собравшихся радовали творческие коллективы города. Правда, начавшийся ливень внес существенные коррективы в происходящее. Одни люди устремились под близлежащие укрытия, другие направились домой. На площади остались самые стойкие. В их числе оказалась и Ирина Фукина.

— Нас дождь не пугает, — сказала с улыбкой она. — Люблю праздники в нашем поселке и стараюсь их посещать. Пришла и сегодня. Обычно на День шахтера здесь много народа. Не повезло немного с погодой, но это не беда!

Вскоре дождь прекратился. На площадь стали возвращаться люди. Выступления артистов продолжались до позднего вечера. Ярким окончанием праздничного дня стал концерт заслуженного артиста России баяниста Сергея Войтенко.

Loading