Версия для слабовидящих
Модельная библиотека - возле Промрынка - Волжские Вести

Модельная библиотека — возле Промрынка

В 340-й день рождения Сызрани жители района Промышленного рынка получат значительный подарок! Второго сентября распахнет свои двери перед читателями обновленная библиотека-филиал № 1, что на улице Интернациональной, 145.

— Это уже четвертая модельная библиотека в нашем городе, модернизация которой проходит в рамках нацпроекта «Культура», — комментирует готовящееся событие директор ЦБС г. о. Сызрань Светлана Кочергина. — Это едва ли не единственное учреждение культуры на большой жилой район! По окончании всех работ, а они близки к завершению, у местного сообщества появятся замечательные возможности разнообразить  досуг! Всего было направлено на преобразование библиотеки 8,8 млн рублей. Из них 5 миллионов — федеральные средства, остальные выделены из  городского бюджета.

Следует отметить, что эта библиотека — одна из старейших в городе: в текущем году ей исполняется 104 года. А в 1962-м переехала именно сюда, «поселившись» на первом этаже многоквартирного дома. Площадь небольшая — всего 180,4 кв. метра. Поэтому и при разработке концепции модернизации, и зонировании площадей, и размещении книжного фонда предстояло решить непростую задачу — визуально увеличить объем, как бы раздвинуть пространство, сделать его современным, уютным, многофункциональным.

И коллектив ЦБС добился поставленных целей! Методом мозгового штурма с привлечением профессионального дизайнера Ильдара Зайнетдинова удалось разработать проект, который изменил библиотеку до неузнаваемости!

— Но начали мы прежде всего с обследования несущих конструкций, составления сметы на ремонт помещений, — поясняет Светлана Кочергина. — Проведен немалый объем работ! Заменены электропроводка, освещение, окна. Подключено горячее водоснабжение, выполнены внутренняя отделка и дизайнерское оформление пространства. Кроме того, созданы безопасные условия для читателей. Доступными стали помещения и для маломобильных граждан.

Следующий этап модернизации включал в себя приобретение специальной мебели, оборудования — компьютерного, мультимедийного, интерактивного, акустического. Смонтированы и подключены локальная сеть, Интернет. Обеспечен доступ пользователей к электронной библиотеке. Приобретено около двух тысяч новых книг.

Теперь модельная библиотека-филиал № 1 — это центр семейного чтения, пространство, объединяющее поколения, где созданы условия для вовлечения ребят и взрослых в различные формы культурно-просветительского и интеллектуального досуга, общения и сближения родителей с детьми.

Удивительно, но небольшое в общем-то пространство удалось разбить на 7 зон! Заведующая филиалом Ольга Александрова с удовольствием показывает обновленный интерьер:

— Встречает посетителей зона гостеприимства. Далее следуют территории развития и событий, детства и выбора. Пространство-трансформер: здесь будут проходить встречи с интересными людьми, семейные праздники, телемосты, кинопоказы. А буквально за минуты оно может преобразоваться в арт-мастерскую или площадку  для проведения культурно-просветительских мероприятий различного формата. Уверена, что не будет пустовать и территория семьи, оборудованная мягкой удобной мебелью, камином, креслом-качалкой, телевизором, настольными играми! Мы выбрали дизайн в экологическом стиле. И это неслучайно! Ведь слоган нашей концепции: «Экология начинается с семьи!»

Loading