Версия для слабовидящих
Культурное наследие: музыка, икона, слово - Волжские Вести

Культурное наследие: музыка, икона, слово

В прошедшую пятницу, 25 августа, в зале Сызранского епархиального управления состоялась презентация грантового проекта «Культурное наследие России: музыка, икона, слово».

Этот проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Он направлен на укрепление духовно-нравственных ценностей граждан посредством музыкально-просветительских мероприятий. Более подробно о них рассказал руководитель проекта иеромонах Давид (Кургузов).

Итак, предлагаемая программа включает в себя несколько разных жанров, которые помогут зрителям глубоко окунуться в историю культуры. Сначала публику познакомят с русской духовной музыкой различных эпох, начиная с X века до современности. Непростая задача! Но камерный хор Сызранской епархии АVЕS под руководством Ольги Вечкановой прекрасно справляется с ней.

Затем будут звучать отрывки из различных знаменитых литературных произведений, которые представит актер местного драматического театра Артемий Кондрашов. «Слово о полку Игореве», стихи Евгения Евтушенко — лишь малая толика того, что предлагается вниманию зрителей.

А потом они познакомятся с историей иконописи, увидят изображения святых образов. К слову, при подготовке этой части программы в качестве экспертов были привлечены ректор Самарской духовной семинарии протоиерей Максим Кокарев и кандидат философских наук искусствовед Елена Деева.

Музыка, слово, изображение. И все — на одной концертной площадке. Очень интересная задумка! Но прежде всего — важная, нужная. Об этом говорил приглашенный на открытие проекта епископ Сызранский и Шигонский Леонтий.

— Программа подготовлена прекрасная. Объемная, насыщенная, познавательная. Она напоминает, что русская культура, уходя корнями в тысячелетия, имеет своим истоком православную веру. Для меня это чудесный подарок. Надеюсь, и для многих других людей тоже, — сказал владыка.

Затем слово взяла руководитель Управления культуры Ольга Дидык. Она отметила, что реализация таких проектов позволяет обогащать духовную жизнь города. И заставляет задуматься о воплощении в жизнь новых совместных идей. Пусть их будет больше и все они станут удачными!

Но вернемся к программе, о которой идет речь. Ее увидят жители восьми городов Самарской области. Старт уже дан 24 августа в Октябрьске. Судя по отзывам, зрителям все понравилось. По словам Артемия  Кондрашова, ему было легко выступать, потому что он видел глаза сидевших в зале. В них — и трепет, и восторг, и благодарные слезы. Такая реакция дарит незабываемые эмоции. И вселяет уверенность, что и в других городах программа найдет в сердцах людей такой же горячий отклик. Кстати, сызранцы смогут познакомиться с ней 21 октября (12+).

Loading