Версия для слабовидящих
Выручают спасатели в сложных ситуациях - Волжские Вести

Выручают спасатели в сложных ситуациях

Совсем недавно, 19 августа, отшумел «Сызранский помидор». Этот праздник, как всегда, подарил горожанам незабываемые впечатления. Даже внезапное ухудшение погоды не смогло их испортить. Между тем сильный дождь и порывистый ветер преподнесли в тот день жителям Сызрани немало неприятных сюрпризов.

— На празднике вместе с другими соответствующими службами города мы обеспечивали безопасность этого мероприятия. Внезапно начался ураган. Потом в нашу диспетчерскую стали один за другим поступать звонки об упавших деревьях, которые либо перегородили проезжую часть, либо мешали людям входить в подъезды домов. Оставив нескольких спасателей в центре города, где продолжался «Сызранский помидор», мы отправились расчищать завалы. Они образовались в разных районах. Это создавало определенные трудности, потому что действовать требовалось быстро. Но ничего, справились. Убрали 12 деревьев, — рассказал директор МБУ «Аварийно-спасательная служба» Николай Акифьев.

Это лишь один из рабочих моментов деятельности АСС. Всего с начала года спасатели отреагировали на 710 вызовов. Помогали в тушении пожаров (54 случая), вскрывали двери, нечаянно заблокированные детьми или пожилыми людьми (92), извлекали из погребов, вентканалов, колодцев попавших туда животных (30). А также 209 раз оказывали разнообразную поддержку населению. Например, помогали медикам скорой транспортировать на носилках из квартир до машин грузных пациентов. Ловили змей, заползших в частные дома. Разрезали на руке женщины кольцо, которое она не могла снять самостоятельно с пальца, распухшего до огромных размеров после укуса осы.

В практике начальника смены Дениса Ярового, спасателей Виталия Сайгина, Анатолия Богомазова, Игоря Серова было много случаев, в которых трагичное переплеталось с комичным. Черное и белое. Как сама жизнь.

В одном из домов на улице Красильникова с технического этажа в вентканал угодил мужчина. Как он туда протиснулся, осталось загадкой. С вытянутыми над головой руками пострадавший находился в этом замкнутом пространстве несколько часов, поскольку его крики о помощи жильцы услышали не сразу. Да и спасатели тоже не сумели вызволить бедолагу молниеносно, ведь необходимый для этого проем требовалось сделать перфоратором. То есть нужно было определенное время. Наконец пленника осторожно начали вытягивать наружу. И что же? Он потребовал, чтобы ему… не попортили одежду. Потом посидел немного на свежем воздухе и пошел восвояси. Даже спасибо не сказал.

Другой случай. На улице Белорусской загорелся частный дом. Район безводный. Дорога тупиковая. На ней ни развернуться, ни сделать маневр техникой. Поднялся ветер. Вспыхнул и находящийся рядом с домом сарай, в котором стояли полные газовые баллоны.

— Газ в доме мы отключили, но в баллонах-то он был! Начали перетаскивать их в безопасное место. Ситуация там сложилась очень непростая. Надо было действовать особенно четко, — говорит Денис Яровой.

Общаюсь с диспетчером Ларисой Качемаевой. От ее оперативности, умения правильно оценить обстановку тоже зависит немало. Между тем сотруднику, принимающему вызовы, часто самому приходится нелегко. Кто-то из звонивших истерит, и его надо успокоить. Кто-то обрушивает угрозы, и этому негативу надо спокойно противостоять.

Сложная, сложная работа у спасателей. Но очень нужная. 16 августа по очередному вызову сотрудники АСС приехали по адресу: улица Лазо, 25. Жительница этого дома упала у себя в квартире, так и не успев позвонить в скорую. Неизвестно, что стало бы с пенсионеркой, если бы не вмешательство спасателей. Они вскрыли дверь, оказали женщине первую помощь, дождались медиков и вместе с ними доставили пострадавшую до машины.

Loading