Версия для слабовидящих
Жёны героев оказывают поддержку - Волжские Вести

Именно таким женщинам, как сызранка Анастасия Кириллова (на снимке), Константин Симонов посвятил когда-то свое стихотворение «Жди меня, и я вернусь», а Владимир Агатов — «Темную ночь». Любящим, верным, все понимающим. И не забывающим, даже если случилось непоправимое. Да, к сожалению, не все возвращаются.

Владимир Кириллов погиб в зоне СВО. И сейчас покоится на Аллее Славы в Тольятти. Там, где и другие бойцы бригады спецназначения. На кителе, который Настя положила себе на плечи, его орден Мужества, другие награды.

Мы долго беседовали. Поверьте, в газетных строках невозможно передать все оттенки чувств, когда Настя рассказывала о своем муже. С теплотой вспоминала о его встрече с младшеклассниками в ее родной школе № 21. С фотографий и сейчас смотрят смеющийся Владимир (кстати, педагог по первому образованию) и восторженные дети, примеряющие военную экипировку. С бесконечной нежностью показывала Настя семейные снимки. И с гордостью говорила о поддержке супруга в любой ситуации, о его настоящих мужских поступках.

— Я не представляю, что отговаривала бы его от поездки в Донбасс, — сказала Настя. — Хотя могла: наша дочка не совсем здорова. Но этим я бы только оскорбила его. Военные люди несут службу. А мы — их тыл, опора. За семью они стоят до последнего.

После ухода из жизни мужа Настя решила участвовать в фотопроекте, рожденном в Самаре: «Жены героев». Написала его организатору — супруге командующего 2-й армией Екатерине Колотовкиной. Та предложила запечатлеть и сызранок.

— Это — дань уважения женам военных. Никто, кроме них, не знает, как тяжело ждать любимого, провожать его в командировки. И мужьям такие фотографии понравятся, — сказала Настя.

Желающие присоединиться к проекту в Сызрани уже есть. И это не только жены, но и мамы, сестры бойцов. Однако лишь фотосессией и выставкой тема не исчерпывается. Участницы проекта сплачиваются. Помогают друг другу.

  — Вместе легче, — пояснила Настя. — Для таких, как я, это стимул жить дальше.

Хрупкая молодая женщина. Но сколько в ней душевных сил! Пусть эта фотография станет первой в галерее таких же снимков, искренних, наполненных любовью к самым близким людям. Все, кто решил участвовать в этом проекте или оказать ему содействие, пишите в группу: vk.com/club220808940.

Loading