Версия для слабовидящих
Распускаются цветы по всей Сызрани - Волжские Вести

…Утро 17 мая. Спеша на работу, жители дома № 10 на улице Урицкого замечают, что на транспортном кольце возле их многоэтажки началась посадка цветов. Помещаемые в грунт петунии и бархатцы прямо на глазах наполняли это пространство яркими, свежими красками.

 Между тем такие работы в городе стартовали уже две недели назад. Новые посадки появились в центре Сызрани — в рабатках возле парка им. Ленина, на клумбах зеленых уголков на улице Советской. Кстати, в сквере Славы впервые посадили белые, красные и голубые виолы, называемые в народе анютиными глазками. Цветы расположены ступенями. Выглядят растения очень привлекательно.

Занимается посадками бригада Натальи Лобзинёвой из МКУ «Благоустройство». Наша газета уже не раз писала об этом коллективе. Он мобильный. Вот сегодня его работники трудились на транспортной развязке на улице Урицкого. А на другой день их можно было видеть уже на верхнем кольце Монгоры.

— Сейчас мы занимаемся здесь подготовкой почвы. Саму посадку начнем завтра. Всего тут будет более 5 тысяч цветочков. Затем перейдем на нижнее кольцо. Там петуний и бархатцев посадим побольше — свыше 7 тысяч. Вот такой у нас план на ближайшие дни, — говорит Наталья Лобзинёва.

В прошлом году она ездила по делам в Петербург. Другие туристы ходили по музеям, а наша землячка все свободное время отдавала тамошним паркам да скверам. Перенимала опыт коллег, думала, как применить его в Сызрани. Поделилась своими намерениями: дескать, в этом году по-иному можно использовать многолетники. Взять те же хосты. Это удивительные растения. В уходе просты, неприхотливы, а листья у них очень красивые. Они позволяют создавать любые композиции. Вот и появилась у Лобзинёвой задумка расположить хосты по-другому. Как это делают на разных объектах в Северной столице.

— Я уже и узор для них придумала! — улыбается Наталья.

Разговариваю с начальником участка зеленого строительства МКУ «Благоустройство» Антоном Рябцевым. Он сказал, что посадки планируется завершить к июню. Всего горожан станут радовать более 60 тысяч различных цветов.

Loading