Версия для слабовидящих
Наш земляк удостоен ордена Жукова - Волжские Вести

Офицер спецназа Михаил не любит говорить о себе. Тем более — о своих заслугах. Даже родные не сразу узнали о том, что его наградили орденом Жукова за боевые действия в зоне СВО. Поэтому я очень благодарна моему собеседнику за состоявшийся разговор.

Фамилию не называю по соображениям безопасности. Скажу только, что Михаилу немногим больше тридцати. Он — один из тех «вежливых людей», которые выполняли задачи в Крыму в 2014-м, а сейчас — в зоне спецоперации.

Малая родина моего героя — Сызрань. Здесь живут его мать и отец. Сюда он регулярно приезжает вместе со своими детишками.

Михаил и его брат росли на примерах прадедов. Один из них в годы Великой Отечественной был танкистом. Другой воевал в пехоте. Погиб. Такое воспитание стало для ребят прививкой от модных в то время идей. Мол, что такое Родина? Мы — люди мира! Кроме того, большинство мужчин среди родных Михаила носят погоны. А значит, его профессиональный путь был предопределен.

Прежде чем начать разговор, я решила узнать о том, за что дают орден Жукова. Интернет сообщил: «Основанием служат грамотная организация и осуществление операций группировок войск, в результате которых удалось выполнить поставленные задачи, невзирая на численное превосходство неприятеля». С этого и начала беседу: «За что награда?»

— За выполнение специальных задач и сохранение личного состава подразделения, — последовал ответ.

Коротко. Но только Михаилу ведомо, что это такое. И какими усилиями достигался результат. Мой собеседник находился в зоне СВО с самого ее начала.

— Мирные жители нас ждали, — сказал он. — Делились тем, что им пришлось пережить. Да, есть информаторы СБУ. Но их единицы. И тех вычисляют.

В разговоре не могла не спросить Михаила, кадрового офицера, о службе добровольцев и мобилизованных.

— Подавляющее большинство раскрывается очень хорошо. Бойцы всегда помогут. Мирная жизнь расслабляет. А там все подчинено делу. Поэтому самое важное — дисциплина. Каждый обязан знать свою задачу. И слушаться одного человека — командира. Он же должен принимать правильные решения. Так и задачу выполнишь, и люди останутся живыми. А с нарушителями я действовал жестко, — сказал Михаил.

Такое отношение к делу позволило сохранить личный состав. Подразделение моего героя не потеряло ни одного из бойцов! Их родные подтвердят: «Это достойно ордена!»

Говорили мы и о жалованье бойцов (ходили байки, мол, для многих мотивацией стали деньги), и отношении к противнику. В ответ услышала:

— Деньги? Поверьте, там об этом никто не думает. Задачи другие. Но то, что наше государство достойно оценивает такой труд, очень хорошо. Ненависть к противнику? Ее нет. Далеко не все из тех, кто нам противостоит, нацисты. Когда спасаешь тяжелораненого, может быть, ты последний человек, которого он видит в жизни. И здесь уже неважно, кто какой национальности.

Боевые действия — непростая ситуация для человека. Особенно невоенного. А командир отвечает и за него, и за выполнение задания. Что помогает успокоить людей?

— Улыбка, — ответил Михаил. — И когда мы шли по заминированному лесу, не давал паниковать. А в целом сейчас стало намного спокойнее. Все отлажено, работа идет.

Loading