Версия для слабовидящих
Состоялась «Встреча» - Волжские Вести

В галерее «Наследие» открылась новая выставка четырех художниц, окончивших Пензенское училище им. К. Савицкого.

Ее название «Встреча» (6+) неслучайно. Однокашницы знакомы уже почти сорок лет! Но впервые организовали совместную экспозицию. И не в Пензе, а на сызранской земле, где работает и занимается творчеством одна из них.

Мария Королькова, Галина Васина, Татьяна Пентюх живут в столице Сурского края, Галина Ерошина — в Сызрани. Они занимаются преподаванием ИЗО и сами пишут, показывая пример юным художникам. 

Учились нынешние мастера на одном курсе. И запомнили слова своего педагога Германа Жакова: «Уважайте зрителя, который придет на вашу выставку! Ваши картины должны радовать».

И, действительно, первые посетители экспозиции смотрели на представленные произведения широко открытыми глазами. И с улыбками на лицах — от насыщенности палитры, обилия полевых и садовых цветов, милых пейзажей в разное время года, одухотворенных портретов. Объединяет художниц реализм, культивируемый в пензенской школе. После училища все девушки получили высшее образование в сфере ИЗО. И каждая находит свои техники, жанры, стиль, почерк, что делает их творчество уникальным, неповторимым.

Вот Мария Королькова. Ее авторская живопись весьма современна. А сюжеты работ она черпает не только в дне сегодняшнем, но и в своем счастливом детстве. Особенно хороши на сызранской выставке ее натюрморты, насыщенные разнообразными предметами — цветами, кувшинами, фруктами. Ими можно украсить любое пространство! Мария еще является батикистом. Она — автор декоративного оформления многих объектов, в том числе библиотеки им. Лермонтова.

Галина Васина не только преподает в своей alma mater, но и 11 лет была директором Пензенского художественного училища. Предпочтение отдает графике, выполненной пастельными мелками, а из жанров — пейзажам. Галина Геннадьевна, как и ее подруги, участвует в ежегодной выставке «Ее глазами», на которой представляются работы прекрасной половины Пензенской области.

Большое разнообразие жанров показала сызранскому зрителю Татьяна Пентюх — пейзажи и жанровые сценки, натюрморты и портреты. На нас смотрят красивые, счастливые лица. Это коллеги, ученики, близкие художницы. Выполненные маслом произведения Татьяны Пентюх проникнуты любовью к миру, людям.

И наша Галина Ерошина. Уже 35 лет она преподает в детской художественной школе. Разработала свою программу по живописи, ввела в нее новые интересные задания, методы обучения. И стала победителем разнообразных педагогических конкурсов. Работает Галина Николаевна в технике живописи и графики, включая книжную. Но больше всего любит пастель. Вот и на выставке «Встреча» мы видим как уже хорошо знакомые изображения — отца, дочери, автопортрет, так и совсем свежие пейзажи — «Ранняя весна», «К дождю», «Весеннее солнце».

Галерист Александр Макаров, выступая на вернисаже, сказал:

— Кроме Галины Ерошиной, других художниц я не знал. Но Галина Николаевна вместе с Верой Евсеевой убедили меня в том, что такая экспозиция будет очень интересной. И я вижу: проект удался! Каждая участница вернисажа достойна персональной выставки в нашем городе!

Loading