Версия для слабовидящих
В борьбе с посягательствами на грузы - Волжские Вести

Вот уже 16 лет Михаил Душухин работает в Сызранском ЛО МВД России на транспорте, тринадцать из них — в должности старшего уполномоченного по борьбе с преступными посягательствами на грузы.

— Работа специфическая, — сказал Михаил Александрович. — Нужно знать не только свои обязанности, но и особенности железнодорожного транспорта. Чтобы можно было определить, где находился вагон, сколько стоял, откуда следовал, под охраной он или нет. Документы железнодорожные тоже важно уметь читать.

Встретились мы с майором полиции Михаилом Душухиным сразу после его рабочих суток. На подобные дежурства, в составе следственно-оперативной группы, за месяц он заступает несколько раз. К таким сменам Михаил Александрович давно относится спокойно, уже привык. Находясь на посту, он выезжает на все происшествия, которые случаются на участке оперативного обслуживания Сызранского ЛО МВД России на транспорте. На этот раз их было зарегистрировано двенадцать. Например, сотрудниками службы транспортной безопасности задержан человек с наркотиками, а также зафиксирована кража алюминиевого кабеля длиной 39 метров.

— Михаил Александрович — добросовестный и очень ответственный сотрудник, — так его охарактеризовал начальник отделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы Сызранского линейного отдела майор полиции Сергей Мартынов. — С поставленными задачами справляется без проблем и в полном объеме. Пользуется уважением в коллективе.

Нередко у Михаила Александровича бывают моменты, когда и в обычные трудовые дни приходится задерживаться на работе. Случится, например, под конец смены кража в поезде. И вот уже майор полиции направляется в Самару или другой город, чтобы разобраться с делом.

Наша встреча с Михаилом Александровичем состоялась незадолго до Международного дня семьи, который отмечался вчера, 15 мая. Спросил Душухина, как родные относятся к его службе.

— Дома меня ждут жена и двое детей, к работе относятся уважительно, — ответил майор полиции. — Понимают ее специфику и то, что порой приходится задерживаться допоздна. Все свободное время стараемся проводить вместе, часто гуляем. Сын тоже хочет быть полицейским, постоянно расспрашивает о том, как проходят будни.

По словам Михаила Александровича, он уже хорошо представляет, что может ожидать его на очередном вызове. Многие случаи похожи. Крадут в основном металлические изделия, порой даже скидывают их, пока поезд находится в движении. Но иногда бывают и необычные хищения.

— Однажды двое парней решили украсть лапшу быстрого приготовления, — сказал мой собеседник. — Взяли чуть ли не по шесть больших коробок. Не смогли все унести сразу. Спрятали рядом. Мы устроили засаду и в итоге спустя двое суток дождались ребят. Потом, когда опрашивали парней, они так и ответили, что решили просто поесть лапшу с друзьями.

Больше всего Михаилу Александровичу в его профессии нравится общение с людьми. Порой бывает забавно слушать то, как врет человек, когда ты уже провел расследование, собрал достаточно доказательств и знаешь правду.

— Работаю в удовольствие! — признался Михаил Душухин.

Loading