Версия для слабовидящих
Сызрань приглашает путешественников - Волжские Вести

Сызрань приглашает путешественников

В середине марта в Москве состоялась 29-я Международная выставка туризма и индустрии гостеприимства. Уже традиционно на ней была представлена и Сызрань.

Столичная деловая площадка пользуется широкой известностью среди профессионалов турбизнеса России и зарубежья. Самарская область — постоянный участник данного форума. Выставочный стенд, где всегда бывает представлена Сызрань, — один из самых посещаемых. В этом году делегацию региона возглавили заместитель председателя правительства региона Александр Фетисов и министр туризма Артур Абдрашитов.

— С 2021 года Самарская область является активным участником национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», — отметил Александр Фетисов. — Еще пять лет назад мы занимали лишь 23-е место в Национальном туристическом рейтинге, а в последние два года уверенно входим в топ-10.

2022-й стал рекордным по количеству гостей, посетивших губернию, — 2 миллиона 564 тысячи человек. В этом есть и заслуга сызранцев. По данным Министерства туризма Самарской области, в минувшем году наш город посетили 229 тысяч 548 человек (на 39 % больше, чем в 2021-м). Они потратили здесь 1 миллион 242 тысячи рублей (плюс 73 %). География гостей тоже обширна: Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Башкортостан, Краснодарский край. А также Московская, Свердловская, Саратовская, Ульяновская, Пензенская области.

— Важно отметить, что благодаря поддержке Правительства Самарской области Сызрань стала победителем всероссийского конкурса в 2022 году. И получит средства из федерального бюджета на создание туристической инфраструктуры, чтобы как можно больше гостей приезжало сюда и проводило здесь время, — сказала заместитель главы города по социальным вопросам Татьяна Журкина, руководитель нашей делегации на выставке.

В последнее время Сызрань становится все более привлекательной для гостей. Здесь начинается тур «Жигулевские выходные», получивший статус национального турмаршрута. В представленном на стойке календаре событий губернии значатся фестивали «Рыба — раки», «Сызранский помидор». Кстати, этот красочный альбом с интересом листали посетители нашего стенда — как представители турбизнеса, так и любители путешествовать.  

— Выставка — это всегда общение, эмоции, живые истории, — поделилась мнением главный специалист Управления по социальной и молодежной политике Анна Палагина. — В этот раз к нам подошел мужчина, который когда-то учился в Саратове, бывал и в Сызрани. Сейчас он хочет приехать, посмотреть, как изменился город. А одну из женщин интересовали наши храмы. Она призналась, что всегда любуется их куполами, когда проезжает через Сызрань. И желала бы увидеть все близко. Многие говорили, что узнали о нас благодаря нацпроекту.

Это значит, что путь, который выбрала Сызрань для развития туризма, верен. И практика участия в подобных форумах показывает, что интерес к нашему городу растет. Что ж, гостям мы всегда рады!

Loading