Версия для слабовидящих
Писатели Сызрани отметили своё 25-летие - Волжские Вести

Писатели Сызрани отметили своё 25-летие

Ровно четверть века назад в Сызрани было создано городское отделение Союза писателей России. В его первый состав входили пять человек: Николай Овчинников, Надежда Подлесова, Вячеслав Харитонов, Олег Портнягин, Виктор Трошин.

— Происходило то событие в этом же месте, — ностальгически вспоминая, говорил Олег Портнягин, при этом оглядывая большой зал ЦБ им. Е. И. Аркадьева, — что очень символично.

И вот уже минуло 25 лет! Много интересных и значимых событий произошло с тех пор. Появились новые имена талантливых сызранцев. Членами СПР на сегодня являются уже 14 сызранских поэтов и прозаиков, один — кандидат в члены союза. А участников литературного процесса более тридцати человек! Увидели свет сотни книг! Только издательством «Ваш Взгляд» (руководитель Александр Фирсов) их выпущено 175 общим тиражом свыше 70 тысяч экземпляров! Ну а главное — присвоение Сызрани почетного звания «Литературный город России».

Поздравить юбиляров пришли любители русской словесности. Это и руководители города, Управления культуры, и многочисленные пользователи библиотеки.

Очень теплые слова в адрес писательского сообщества от имени главы города Анатолия Лукиенко произнес его заместитель — председатель редакционно-издательского совета Алексей Романенко:

— Благодаря вашему труду и таланту Сызрани присвоено почетное звание! Местных авторов знают далеко за пределами нашей малой родины. Таким образом вы несете славу о городе, являетесь неотъемлемой частью российской культуры, воспитываете молодежь! А задача органов местного самоуправления — помогать в издании ваших произведений! Что мы делали и будем делать впредь!

Далее Алексей Александрович огласил постановление главы города Анатолия Лукиенко о награждении знаком «За заслуги перед городом»    I степени двух писателей. Это руководитель местного отделения СПР Олег Портнягин и председатель правления городской писательской организации Сергей Кирюхин. Зал рукоплескал такому решению!

Алексей Романенко вручил также благодарственные письма за подписью главы города всем присутствовавшим на мероприятии членам СПР — Вячеславу Харитонову, Александру Карякину, Галине Елисеевой, Надежде Чвановой, Наталье Окуневой, Елене Мироновой, Валентине Юдиной, Игорю Рабштейну, Илье Портнягину, Татьяне Твердохлебовой (она в этот день получила еще и членский билет СПР), кандидату в члены Наталье Бондаренко. А не пришедшая по состоянию здоровья Галина Цыплёнкова передала для библиотек города 15 экземпляров своей книжки «Год лошади».

За активную работу по продвижению творчества местных авторов благодарственные письма были также вручены директору ЦБС Светлане Кочергиной, ее заместителю по работе с детьми Валентине Усовой, заведующей отделом обслуживания читателей центральной библиотеки Эвелине Агеевой.

Приехал поздравить товарищей по перу с юбилеем Александр Громов — руководитель регионального отделения СПР и секретарь правления этой организации. Он особо подчеркнул неразрывную связь сызранских литераторов с традицией великой русской литературы.

Руководитель Управления культуры Ольга Дидык была весьма эмоциональна, обращаясь к виновникам торжества! Она перечислила их яркие победы и достижения, поблагодарила за многочисленные встречи с сызранцами — в трудовых коллективах, во дворах домов, в библиотеках, на городских площадках. И очень выразительно прочитала стихотворение Фёдора Тютчева «Весенние воды».

Затем прозвучали творческие поздравления от библиотекарей ЦБ им. М. Горького белорусского города-побратима Бобруйска, которые прочитали стихи сызранцев, а также от поэтов г. Заречного. Свои приветы они передали, прибегнув к Интернету.

По душе юбилярам и всем зрителям пришлись подарки от артистов ЦМИиК — Елены Андреенковой, Татьяны Лисичкиной, Светланы Скляровой. А также от о. Леонида Коркодинова, являющегося еще и кандидатом в члены СПР.

Loading