Версия для слабовидящих
О соцподдержке нуждающихся граждан - Волжские Вести

О соцподдержке нуждающихся граждан

22 марта состоялось очередное заседание комитета по здравоохранению и социальной политике Думы г. о. Сызрань под председательством Екатерины Ермолаевой.

Рассмотрены два вопроса. Первый посвящен мерам соцподдержки нуждающихся горожан, второй — Году педагога и наставника в России.

О мерах поддержки семей и одиноко проживающих граждан Сызрани сообщила руководитель ГКУ Самарской области «ГУСЗН Западного округа» Светлана Исакова.

Сейчас в Сызрани социальной поддержкой пользуются около 90 тысяч человек. Это 55 % населения города. Особое внимание Светлана Исакова обратила на изменения в законодательстве относительно поддержки семей участников СВО. Для выплат ряда пособий при расчете среднедушевого дохода таких ячеек общества доходы мобилизованных граждан не учитываются!

Однако есть выплаты, которые не индексировались на протяжении нескольких лет. Например, на проезд в общественном транспорте тем, кто не пользуется федеральными или региональными льготами. Таких людей в Сызрани почти тринадцать тысяч человек. Размер данной выплаты составляет 270 рублей.

Для решения этого вопроса Екатерина Ермолаева предложила выйти с инициативой в Самарскую Губернскую Думу и правительство региона. Администрации города рекомендовано подготовить соответствующий проект обращения.

Депутаты коснулись также оформления социальных контрактов. Сейчас у инвалидов 1-й группы нет возможности его заключить из-за повышенного размера пенсии. Как известно, с соцконтрактом могут иметь дело только малоимущие. Члены комитета поддержали коллегу Радика Шафеева и решили выйти с предложением в областные парламент и правительство с тем, чтобы сделать исключение для таких граждан.

В рамках обсуждения второго вопроса руководитель Управления по социальной и молодежной политике Виктор Колосов доложил о мероприятиях, запланированных в Год педагога и наставника.

Loading