Версия для слабовидящих
Обсудила трёхсторонняя комиссия - Волжские Вести

Обсудила трёхсторонняя комиссия

Плодотворно прошло в минувшую среду заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Вначале первый заместитель главы города Андрей Советкин доложил собравшимся об уровне эффективности социального партнерства в сфере труда в Сызрани в рамках ст. 14 Закона Самарской области от 10.10.2012 № 90-ГД.

По каким критериям оценивается эффективность? Это повышение уровня занятости населения, динамика среднемесячной заработной платы, улучшение условий и охраны труда, урегулирование коллективных трудовых споров.

— Ситуация в сфере занятости в Сызрани остается стабильной, — сказал Андрей Советкин. — Численность трудовых ресурсов на первое января 2022 года (на 2023-й данных от Росстата пока нет) составляла 100,3 тысячи человек. Занятых в экономике — 89,1 тысячи. По сравнению с 2021 годом среднесписочная численность сотрудников организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, несколько снизилась. Но при этом кратно увеличилось число самозанятых граждан: с 1514 человек в 2020 году до 5736 — в 2022-м.

По уровню безработицы Сызрань занимает второе место среди городов региона. В конце 2022 года в службе занятости было зарегистрировано 409 человек. Это меньше, чем в допандемийном 2019-м, — 486. А вот количество вакансий в те же годы, наоборот, выросло с 1170 до 1842. В 2022-м было трудоустроено 830 человек.

Кроме того, администрация Сызрани занимается организацией занятости подростков в летнее время. В 2022-м на эти цели было выделено 3,4 млн рублей. Из них почти миллион — из бюджета города.

Динамика зарплаты. По этому показателю наш город занимает пятое место в регионе. В 2022 году средняя ежемесячная зарплата у сызранцев составила 46 691 рубль. В то же время она росла быстрее, чем в других городах губернии, превысив показатели 2021 года на 112 % (по региону — 11 %). В некоторых сферах — научно-технической, обрабатывающем производстве, транспортировке — средняя зарплата в Сызрани превзошла областные цифры.

Охрана труда. На протяжении трех последних лет наблюдается снижение производственного травматизма. В 2022-м зафиксировано семь таких случаев. Увы, два из них — с летальным исходом. Профессиональные заболевания последних двух лет связаны с ковидом. В прошлом году его жертвами стали четыре медика. Чтобы мотивировать работодателей активнее заниматься охраной труда, администрация города взяла на себя методическую поддержку.

— К сожалению, остро стоит вопрос качества подготовки кадров. Сейчас мы возим в Сызрань ежедневно 700-800 человек на работу с других территорий, — отметил директор Сф Ассоциации «Союз работодателей Самарской области» Владимир Пантелеев. — Да, большая работа ведется в колледжах. Но, думаю, пришло время действовать активнее.

— Проблема всесторонняя, — согласился Андрей Советкин. — Предлагаю предметно обсудить вопрос создания центра подготовки на базе средних профессиональных учреждений города. Ведь у нас учатся свыше шести тысяч студентов. А в рейтинге по промышленному производству Сызрань занимает третье место в регионе с показателем 104,1 % после Похвистнева и Самары. В среднем по области — 96,5 %.

О состоянии рынка труда сообщила директор Центра занятости Нина Фролова. Она рассказала, в частности, о программе поддержки молодых специалистов. Ее участники, получившие рабочую профессию и трудившиеся год, могут рассчитывать на единовременную финансовую помощь. Минимально — 45 тысяч. Либо получить компенсацию за год платного обучения в вузе.

Члены комиссии обсудили также вопрос сдачи норм ГТО.

Loading