Версия для слабовидящих
Чествовали лучших работников ЖКХ - Волжские Вести

Чествовали лучших работников ЖКХ

Каждое третье воскресенье марта работники жилищно-коммунального хозяйства отмечают свой праздник. Этому и было посвящено торжественное собрание, которое состоялось в прошедшую пятницу в ДМО.

…К собравшимся от имени главы г. о. Сызрань Анатолия Лукиенко и от себя лично обратился его первый заместитель Андрей Советкин:

— Уважаемые работники и ветераны сферы ЖКХ! Всем вам — слова признательности за ежедневный труд на благо родного города. Это было особенно заметно во время паводка, когда вы трудились круглые сутки. При слаженном взаимодействии коммунальных служб городу удалось успешно противостоять стихии. Желаю вам и вашим семьям здоровья, благополучия, счастья! И как можно меньше тревожных, напряженных ситуаций в работе.

Начинается церемония награждения лучших. Благодарности областного министерства энергетики и ЖКХ, администрации г. о. Сызрань, почетные грамоты местной Думы, Комитета ЖКХ вручаются специалистам МКУ «Служба городского хозяйства», «Благоустройство», ООО «Сызраньводоканал», «Энергетик», УК «Юго-Запад». На сцену поднимаются сварщики, слесари, маляры, трактористы, электромеханики, мастера, водители…

У микрофона — депутат городской Думы Сергей Володченков:

— Самые жаркие споры у парламентариев разгораются на заседаниях двух комитетов: по бюджету и ЖКХ. И это понятно. Жилищно-коммунальная сфера — ключевая в плане реализации вопросов местного самоуправления. Спасибо вам за работу. Ее значение трудно переоценить.

О важной роли труда коммунальщиков в жизни горожан говорил и руководитель Комитета ЖКХ Александр Шмалько. На первый взгляд эта работа привычна. И жильцы ее вроде не замечают. Свет, тепло, горячая вода в домах. Чистые контейнерные площадки во дворах и выметенные автобусные павильоны на остановках. Цветущие клумбы, зеленые газоны. Все это воспринимается как обыденность. А ведь за ней — кропотливый ежедневный труд многих людей.

Александр Иванович напомнил, каким серьезным реконструкциям в прошлом году было подвергнуто более 10 дворов многоэтажек. На смену безликим прежде прилегающим участкам при-шли другие территории: удобные, красивые, яркие, рассчитанные на все возрастные категории. Новое оборудование на детских площадках, скамейки, тротуары — всего не перечислить. Цель же при этом преследовалась одна: сделать так, чтобы жителям было комфортно.

— Я смотрю в зал и вижу вас — нарядных, улыбающихся. Присутствуют здесь и представители некоторых наших династий. Что сказать? Мне радостно. Да, наша работа не из легких. Вы прошли непростую зиму, в которой было мало снега, а температура воздуха порой достигала 30 градусов мороза. Потом справились с паводком, не допустив разрушений. Вы трудились добросовестно, честно. Спасибо! Но давайте не забывать, что впереди — новые задачи. Как и то, что ответственность за их решение по-прежнему лежит на нас, — заключил Александр Шмалько.

Праздник продолжался. Виновников торжества поздравили творческие коллективы города. Звучали песни. Исполнялись танцы. А какие красивые костюмы были у наших артистов! Такие же солнечные и радостные, как наступившая весна!

Но вот стихли последние аккорды. Отшумели аплодисменты. Пора расходиться? Нет. Теперь самое время взять мини-интервью у кого-то из приглашенных, задать им единственный вопрос: почему они выбрали профессию коммунальщика?

Наталья Лобзинёва, мастер участка зеленого строительства МКУ «Благоустройство»:

— Труд у нашей бригады такой: зимой мы очищаем от снега и наледи мосты, тротуары, лестницы. Летом сажаем цветы и ухаживаем за ними. То есть в целом дарим людям чистоту и красоту. Вот за это я и люблю свою работу. Верна ей 7 лет и изменять не собираюсь.

Владислав Мязин, слесарь-сантехник 5-го разряда УК «Юго-Запад»:

— В свое время я был сварщиком. Потом трудился слесарем аварийно-восстановительных работ. Затем — сантехником. Всего у меня в коммуналке 15 лет стажа. Почему предпочел именно ЖКХ? Потому что здесь постоянный контакт с людьми. Ты что-то делаешь для них. Живая работа. Тем и нравится.

Loading