Версия для слабовидящих
Автор встретился с теми, для кого пишет - Волжские Вести

Весьма плодотворно прошел День православной книги в модельной библиотеке-филиале № 18 им. М. Б. Корниенко.

С юной аудиторией встретился настоятель храма Святителя Николая Чудотворца села Усолье протоиерей Леонид Коркодинов, являющийся к тому же кандидатом в члены Союза писателей России.

Названный праздник отмечается 14 марта. И связан он с выходом первой на Руси печатной книги «Апостол», изданной в 1564 году диаконом Иваном Фёдоровым. Это событие произошло в Москве. Дата стала отправной точкой официального книгопечатания в России.

Отец Леонид хорошо известен сызранской читающей публике. Безусловно, он наделен искрой божьей! Добр, общителен, со здоровым чувством юмора, участник многочисленных просветительских благотворительных проектов. Каждая встреча с ним превращается в праздник для души! Ведь он не только читает ребятам рассказы, основанные, как правило, на невымышленных историях из своего детства или уже собственных чад, но и, перебирая гитарные струны, поет задушевные авторские песни.

В творческом портфеле отца Леонида Коркодинова уже семь книг, одна из них — для взрослых. В настоящее время готовится к изданию его повесть «Настоящий левша». Есть неопубликованная рукопись «Дневальный по оркестру». Она — о срочной службе автора в армии. Также продолжается работа еще над семью сборниками рассказов, сказок.

Как завороженные слушали шестиклассники школы № 10 фрагменты рассказов «Жаркое из шоколада» и «На что похоже сердце». А ознакомиться с полным текстом произведений автор предложил детворе самостоятельно, потому что больше времени он хотел оставить на живое общение с ребятишками.

Отец Леонид прекрасно общается с юными читателями, что хорошо иллюстрируют фотографии со встречи. Взяв в руки гитару, он очень искренне произнес:

— Песня — это та же проповедь. Только с музыкой. Через песню можно донести любовь к ближнему, к Родине, ко всему живому.

На этот раз отец Леонид решил исполнить песни Виктора Цоя и с репертуаром не ошибся! Эти ритмы и глубокие тексты сблизили его со слушателями, они оказались словно на одной волне. Душевная атмосфера и искренность выступающего раскрепостили ребят, они осмелели, посыпались вопросы. О том, как батюшка пришел к вере, когда научился так мастерски играть на гитаре. А еще спросили про музыкальные предпочтения. И это неслучайно. Ведь первое образование отца Леонида и было как раз музыкальным! Как и многие молодые люди того времени, он увлекался роком. Ну а завершилась эта часть встречи хоровым пением всех участников праздника.

Не мог обойтись писатель и без «лучшего подарка», как говорили раньше. Это книга. Автор преподнес в дар библиотеке томик «Горит свеча — ее не гасят ветры» своего любимого поэта и композитора Владимира Волкова.

— Встреча с таким интересным человеком произвела на наших ребят очень сильное впечатление! — поделилась своим наблюдением социальный педагог Елена Станиславовна Шамро. — Уверена, что и кругозор их расширился, и духовный заряд они получили. Спасибо огромное библиотеке за такого удивительного гостя! И батюшке низкий поклон за его талант и подвижническую деятельность!

На празднике произошла еще одна неожиданная встреча. На нем присутствовал внук святого новомученика Автонома Игнатьевича Люлина — Владимир Борисович. Его дед из села Паньшино (1898 года рождения) репрессирован за веру православную. Был отправлен в ссылку. Впоследствии его расстреляли… В 1967 году реабилитирован. Новому знакомому отец Леонид также подарил книгу, уже свою.

Loading