Версия для слабовидящих
Чувствуют поддержку земляков - Волжские Вести

В июне прошлого года сызранец Виталий М. отправился добровольцем в зону боевых действий специальной военной операции в Донбассе. Недавно наш земляк прибыл домой в очередной отпуск. «Волжские Вести» встретились с ним.

Виталий — казак станицы Сызранской. За его плечами уже есть опыт войны. В 90-е мужчина участвовал в разрешении локального конфликта на Северном Кавказе. Был ранен. Награжден орденом Мужества.

— Родом я из терских казаков. У нас так: если враг угрожает твоей Родине, надо ее защищать. Поэтому, когда началась СВО, понял, что обязательно должен в ней участвовать, — говорит Виталий.

Он командир отделения штурмового отряда российской бригады. О том, как именно воюют ее бойцы, рассказал скупо. Упомянул, что обстановка на фронте напоминает события Великой Отечественной. Нынешние солдаты, как и тогда, тоже сражаются с фашизмом. Жители освобожденных городов видят в наших бойцах героев.

Что сказать о противнике? Сейчас у него появились заградотряды, которые расстреливают своих же бойцов, если те отступают. Техника националистов разрисована свастикой. Сами они в таких же татуировках. Воинствующие молодчики. Фашисты.

Спрашиваю Виталия: чувствуют ли наши бойцы поддержку своих земляков? Помогает ли она им?

— Собственно, только по этой причине я и решил встретиться с журналистами. Хочу через газету и другие СМИ от имени всего нашего отряда поблагодарить за полученную гуманитарную помощь. Снаряжение, теплые вещи, медикаменты — все это очень поддерживает нас, — отвечает мой собеседник.

Отдельная тема — письма от сызранских школьников. Виталий сказал, что бойцы всегда держат их при себе. Часто перечитывают. И по возможности отвечают. Благодарят ребят за добрые слова. Советуют хорошо учиться, быть опорой для своих родных. И ждать, когда бойцы вернутся домой с победой. А это обязательно случится, потому что правда на нашей стороне.

В завершение разговора Виталий отметил еще вот что. Бойцы знают, что за них молятся. И не только родственники. Все здравомыслящие люди делают это.

— Когда снаряд, упавший рядом с тобой, не взрывается, понимаешь, сколько просьб стоит за таким чудом. И это придает нам еще больше сил, — заключил Виталий.

Loading