Версия для слабовидящих
Помогают молодым семьям в решении жилищного вопроса - Волжские Вести

Собственное жилье! Да такое, чтобы в нем хватало места всем домочадцам! Это мечта любой семьи. Тем более — молодой. И сызранцы здесь не исключение. В этом году для 22 таких семей мечта станет реальностью.

Первые двенадцать свидетельств, дающих право на соцвыплату для покупки жилья или его строительство, были вручены в минувший понедельник в администрации г. о. Сызрань. С важным событием в жизни счастливчиков поздравил глава города Анатолий Лукиенко.

— В жизни каждого человека есть основополагающие моменты: Родина, семья, дом, — сказал он. — Родина у вас есть, семьи вы создали. А сегодня сделали шаг в решении жилищного вопроса. Радостно, что все семьи, которые сегодня получают свидетельства, многодетные. Вдвойне приятно, что вы связываете свою жизнь с Сызранью.

«Волжские Вести» не раз писали о программе «Обеспечение жильем молодых семей». Разработанная двадцать лет назад Правительством России, она много лет реализуется и в Сызрани. Средства на нее выделяются из бюджетов всех уровней: федерального, областного, местного. Только за последние пять лет соответствующие свидетельства получили 127 семей.

— В этом году в бюджете города предусмотрено свыше десяти миллионов рублей на софинансирование муниципальной программы «Молодой семье — доступное жилье», — сказала начальник жилищного отдела КЖКХ Людмила Горбунова. — Таким образом, жилищные условия улучшат двадцать две семьи.

В прошлом году счастливчиков было 33. Сейчас меньше. Но не потому, что внимание к таким горожанам уменьшилось. Просто на сей раз в числе обладателей свидетельств оказалось много семей, где растут трое и больше детей. Значит, и суммы выплат для них выше. Например, на семью из пяти человек предусмотрено 1 млн 155 тысяч рублей, из шести — 1 млн 386 тысяч. Свой сертификат получили также Виктор и Алёна Касанкины.

— Четыре года назад, когда подавали документы, у нас был один ребенок, а теперь — две дочки и сыночек, — улыбается Алёна. — Нашей однокомнатной квартиры, за которую мы платим ипотеку, уже не хватает. Честно сказать, мы не очень надеялись на положительный результат. Хотя друзьям, которые посоветовали участвовать в этой программе, все удалось. И вот накануне Нового года нам позвонили, сообщили, что в 2023-м наш вопрос будет решен. А теперь, перед Днем всех влюбленных, вручили сертификат.

Отметим, что молодые семьи имеют право приобрести жилье в любом населенном пункте Самарской области. Но есть одно условие: общая площадь квартиры или дома должна быть таковой, чтобы на каждого человека приходилось не менее 12 квадратных метров!

Итак, что нужно сделать, чтобы узнать условия участия в соответствующей программе? В первую очередь набрать номер Комитета ЖКХ: 33-05-71, 98-66-53!

— Мы уже не раз сталкивались с ситуациями, когда супруги, прежде чем позвонить нам, обращаются к риелторам, — сказала ведущий специалист жилищного отдела КЖКХ Екатерина Манаськина. — Чем пользуются эти «помощники»? Памяткой с нашего сайта! Она находится в отрытом доступе. За то, что мы делаем БЕСПЛАТНО — даем подробную консультацию, сами снимаем копии документов, сами заказываем сведения из Росреестра, риелторы берут не одну тысячу рублей. И даже сведения о составе семьи, которые нужно заказать в МФЦ самостоятельно, предоставляются бесплатно! Обращаемся к сызранским молодым семьям: не позволяйте наживаться на вас.

Loading