Версия для слабовидящих
Отряд «Горящие сердца» объединяет студентов - Волжские Вести

Семнадцатого февраля традиционно отмечается День российских студенческих отрядов (РСО). Прямое отношение к этому празднику имеет и молодежь сызранского Губернского колледжа.

В колледже зарегистрированы студенческие отряды по трем направлениям: педагогическому, сервисному и строительному. Сегодня речь пойдет о первом из них. Отряд получил название «Горящие сердца».

— Имя продумывали вместе со студентами, — поделилась методист по практике Юлия Рязанова. — Спрашивали, с чем ассоциируются у них слова «дети», «учитель», «работа». Ребята говорили о любви, потом связали с сердцами. А какие они могут быть? Яркие, добрые, готовые зажигать других. Перечисляли много вариантов, но в итоге решили выбрать что-то их объединяющее.

Отряд появился в апреле 2021 года. В него входят студенты со второго по четвертый курс — около шестидесяти человек. Основная деятельность осуществляется летом и связана с работой вожатых в детских лагерях.

— Хорошо, что стали появляться такие отряды, — отметила Юлия Сергеевна. — Мы и до этого отправляли обучающихся на летнюю практику. Однако теперь ребята могут стать частью студенческого актива, который участвует в городских и областных мероприятиях в течение года. Появилось больше возможностей получения опыта от представителей других образовательных учреждений.

В основном мероприятия, связанные с РСО, проходят в онлайн-формате — это обучающие или мотивационные вебинары. В октябре минувшего года семь студенток Губернского колледжа побывали на закрытии летнего трудового семестра в Самаре.

— Было интересно узнать результаты других районов, — отметила одна из участниц мероприятия — студентка Наталья Васильева. — Я присоединилась к отряду «Горящие сердца» на третьем курсе. Благодаря этому у меня появилась возможность лучше подготовиться к летней практике. Проходили обучение в одном из лагерей Самарской области. Там у нас были образовательные мастер-классы. А уже во время рабочей смены я познакомилась с ребятами из других педагогических отрядов. Обменивались опытом — получилось очень круто и весело.

Loading