Версия для слабовидящих
Обсудили благоустройство территорий - Волжские Вести

В среду, 15 февраля, под председательством директора МКУ «Служба городского хозяйства» Сергея Баландина состоялось заседание общественной комиссии по обсуждению проекта муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на территории г. о. Сызрань на 2018-2024 гг.». Она реализуется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В повестке дня значилось три вопроса. Сначала участники заседания обсудили итоги анализа предложений, поступивших от горожан по благоустройству общественных территорий в 2024 году.

С докладом выступил  начальник отдела информационного обеспечения градостроительной деятельности и землеустройства КСиА Александр Прокофьев. Он напомнил, что всего для рассмотрения было заявлено 145 территорий. Специалисты принимали решение по каждой из них. Надо было учесть многое. Например, не проходят ли рядом коммуникации? Нет ли нежелательного соседства с линиями электропередачи? В результате проведенного обследования число предлагаемых к преображению общественных пространств сократилось до 50. Понятно, что такое количество объектов невозможно принять в работу. Из них надо выбрать несколько.

Затем слово взяла главный специалист управления архитектуры и градостроительства КСиА Олеся Прокофьева. Она сообщила, что в этом году Сызрань планирует участвовать во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Предполагается благоустройство крымзенской набережной — той, что рядом со стадионом «Кристалл». Это позволило бы логично закольцевать работы по позитивному изменению внешнего облика данного района.

Участники заседания приняли эту информацию к сведению.

Заведующая сектором по реализации нацпроектов МКУ «Служба городского хозяйства» Елена Гордеева огласила перечень тех территорий, которые планируется благоустроить в следующем году. В конце апреля — начале мая по этим объектам пройдет рейтинговое голосование горожан. Какие же именно общественные пространства вошли в список? Одно из них — сквер на улице Коммунистической. Сейчас на этом месте находится заросшая деревьями площадка. Рядом расположена ООШ № 28. Когда-то здесь учился Рамиль Хасанов, впоследствии погибший в локальном военном конфликте на Северном Кавказе. В учебном заведении чтут память о своем выпускнике. В его честь здесь открыта мемориальная доска.

По словам председателя ТОС «РМЗ» Анны Осадчей, участвовавшей в заседании комиссии, жители хотели видеть на улице Коммунистической сквер, который носил бы имя нашего земляка. И одновременно служил  комфортным уголком досуга горожан. Общественники продумали, как он будет выглядеть. Люди уже представляют, как сквер украсит одну из центральных улиц этого района, став не только зоной отдыха, но и местом силы.

Loading